12.08.2019
Студентка-регионовед факультета Евразии и Востока вошла в состав участников российской делегации на международном онкосаммите в Венгрии.
Дарья Ахмедова, студентка 2 курса направления "Зарубежное регионоведение", стала делегатом от Челябинского регионального благотворительного общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» на онкосаммите в г. Будапеште (Венгрия).

Всего в саммите приняли участие представители 29 государств. Задачей студентки было установление международных связей, которые бы помогли в работе "Искорки". Коммуникация проводилась на английском языке. Велись обсуждения того, как "Искорка" оказывает всестороннюю поддержку семьям с онкобольными детьми. Эта тема вызывает удивление, горячий отклик и множество вопросов, т.к. во всех странах потребности таких семей похожи.

Ведущие учёные мира бьются над лечением рака, раз в несколько лет появляются новые и новые методы лечения с разной степенью эффективности. В разных странах есть свой опыт поддержки и реабилитации. Участники саммита предложили собрать все эти знания и создать онкоВикипедию.