15.10.2019
​Преподаватели китайского языка факультета Евразии и Востока приняли участие в научных мероприятиях, посвященных изучению синологии.
Преподаватели китайского языка кафедры восточных и романо-германских языков Надежда Вадимовна Иванченко и Екатерина Алексеевна Шадрина стали участницами 5-го Открытого диалога для учителей и преподавателей китайского языка Ассоциации развития синологии https://vk.com/russinology.

Открытый диалог - регулярное тематическое мероприятие для китаистов, для участия в котором приглашаются специалисты и эксперты для обмена опытом, общения, а также молодые специалисты, студенты и интересующиеся китайским языком и всем, что с ним связано.

Старший преподаватель Н.В. Иванченко приняла участие в I Международной конференции "Китайская лингвистика и синология", организаторам которой выступили Российский государственный гуманитарный университет, Институт лингвистики и Ассоциация развития синологии. Н.И. Иванченко стала модератором секции "Особенности перевода", а также представила участникам свой доклад на тему "Фразеологический аспект китайского языка как усиление культурного фона в международных отношениях КНР".

Е.А. Шадрина, преподаватель китайского языка выступила с докладом "Китайская историография о вооруженном конфликте на Даманском полуострове в 1969 году: лингвистический аспект" на XII международной научно-практической конференции «Россия – Китай: история и культура».