12.02.2016
Ученые ЧелГУ и NASA презентуют книгу «Челябинский суперболид» в Челябинске
В третью годовщину падения метеорита ученые Челябинского государственного университета и NASA презентуют книгу «Челябинский суперболид»

На пресс-конференции, которая состоится в Челябинском госуниверситете, авторы Александр Дудоров, Николай Горькавый, Сергей Замоздра и другие расскажут о книге и о результатах последних исследований, свежих научных гипотезах о явлении 2013 года – от его астрономических до культурологических аспектов, от физических нелинейных процессов при взрыве до детального изучения собранного материала.

Издание, с одной стороны, основано на достоверных научных фактах и будет использоваться как учебное пособие для студентов ЧелГУ; с другой стороны, оно написано живым и ясным языком и может рассматриваться как научно-популярная книга, доступная для всех южноуральцев. В ней не только приведены научные результаты, но и рассказывается, как и при каких обстоятельствах они были получены. Читатели получат уникальную возможность заглянуть на редко открываемую для публики «научную кухню», ознакомиться с личными впечатлениями участников экспедиций и увлекательным процессом научного поиска.

Накануне в информационном агентстве ТАСС (г. Екатеринбург) прошла пресс-конференция, посвященная последним разработкам в области опасных для Земли объектов. В ней приняли участие ученые кафедры теоретической физики ЧелГУ: заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Александр Дудоров, доценты Сергей Замоздра, кандидат физико-математических наук, и Сергей Хайбрахманов, кандидат физико-математических наук.

Пресс-конференция состоится 15 февраля в 15 часов по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, аудитория А12 (пресс-центр).

В этот же день в университете состоится расширенный семинар физического факультета, посвященный трехлетию падения метеорита «Челябинск».

Выступают редакторы: доктор физико-математических наук Александр Дудоров, доктор физико-математических наук Николай Горькавый и авторы книги: кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра, кандидат физико-математических наук Ольга Еретнова и доктор физико-математических наук Сергей Таскаев. Семинар пройдет в аудитории А13 в 13:30.

Также после пресс-конференции на втором этаже ЧелГУ (аудитория А20) откроется выставка фотографий и макетов челябинского конструктора Олега Чернышева, посвященных космонавтике.​