17.02.2016
Ученые ЧелГУ в метеорите «Челябинск» обнаружили углеродный кристалл, похожий на алмаз
В Челябинском государственном университете состоялся расширенный научный семинар физического факультета, где ученые рассказали о результатах последних исследований метеорита и способов планетарной защиты.

Участниками стали ученые кафедры физики конденсированного состояния: проректор по научной работе Василий Бучельников, декан физического факультета Сергей Таскаев и профессор Евгений Беленков, сотрудники кафедры теоретической физики: профессоры Александр Дудоров и Александр Лаппа, доценты Сергей Замоздра и Ольга Еретнова и другие. Гостями встречи стали доцент кафедры географии и методики обучения географии ЧГПУ Сергей Захаров и около 150 студентов и школьников.

Сергей Замоздра выступил с докладом о технологиях защиты от метеороидов, астероидов и комет и международной кооперации в этом процессе. Статистику падения метеоритов в 2013-2016 годы привела Ольга Еретнова.

Результаты последних исследований метеорита открыл Сергей Таскаев, который рассказал о поисках тетратэнита (природного супермагнита) и необычном углеродном кристалле (возможно, это редкий вид алмаза) в метеорите «Челябинск». Результаты анализа кристалла появятся у ученых в течение месяца.​