27.04.2017
Студенты ЧелГУ стали призерами Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых
В Уральском институте управления — филиале РАНХиГС при Президенте РФ (Екатеринбург) состоялось студенческое научное мероприятие всероссийского масштаба «Дни науки».

В этом году честь вуза защищали студенты третьего и четвертого курсов факультета управления: Асель Нургалеева, Татьяна Рябухина, Сергей Карташков, Евгений Субачев, Михаил Авдеев и Павел Антонов.

«Дни науки» и апрельская поездка в Екатеринбург стали традиционными для студентов факультета управления — это отличная возможность продемонстрировать свои научные достижения и уровень подготовки. Состав команды в 2016 году полностью обновился, ребята впервые выступали на мероприятии такого уровня.

Команда освоила новые для нее форматы мероприятий, дебютом стало участие в «Парламентских дебатах», а также деловой игре, моделирующей заседание Совета безопасности ООН.

От студентов требовалось владение ораторским искусством, умение приводить логичные доводы и выстраивать аргументацию, доказывая свою позицию. Тематические форсайт-сессии заменили традиционные выступления на конференции, студентам предложили путем «мозгового штурма» разработать сценарии долгосрочного развития РФ и представить к защите свои проекты, при этом работа проходила в командах, сформированных из представителей разных вузов.

Научно-исследовательский проект, представленный командой ЧелГУ на конкурсе молодых исследователей, посвящен актуальной проблеме муниципального управления в сфере организации досуга и привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Опыт его разработки и успешной защиты станет важным шагом к формированию компетенций студентов, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление».

«Дни науки» подтвердили достаточно высокий уровень подготовки студентов факультета управления, но, думаю, каждый из ребят осознал и обозначил перспективы своего дальнейшего развития и пополнения «багажа» знаний, — комментирует руководитель команды, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Ольга Конакова. — Бесценный опыт командного взаимодействия, общение с участниками из других городов и насыщенная программа оставили массу положительных эмоций и заряд мотивации на дальнейшие успехи».​