07.06.2017
На открытой лекции физики ЧелГУ получили представление об общей картине атомной отрасли
Специалист в области ядерной безопасности и нераспространения, доцент кафедры физики конденсированного состояния Дмитрий Захарьевич прочитал лекцию «Социально-экологическая эффективность атомной энергетики» студентам физического факультета Челябинского государственного университета.

«Вероятно, многие из слушателей после получения диплома пойдут работать на предприятия Росатома, – пояснил ученый. – В рамках традиционных учебных курсов для физиков не предусмотрено рассмотрение социально-экономических и экологических аспектов современных технологий, которые очень важны для общества в целом. Такие мероприятия способствуют формированию общей картины атомной отрасли, пониманию ее роли в экономике, влияния на экологию и так далее. Это поможет их становлению не только как технических специалистов, но и ответственных граждан своей страны».

Мероприятие состоялось в рамках совместного проекта государственной корпорации «Росатом» и Ассоциации классических университетов России.​