14.07.2017
Юбилей отмечает один из ведущих ученых ЧелГУ, изобретатель Александр Лаппа
Сегодня, 14 июля, 70-летний юбилей празднует доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Александр Лаппа.

Александр Владимирович с 2003 года руководит межвузовским медико-физическим центром, созданным совместно с доктором медицинских наук, профессором Валерием Приваловым на базе ЧелГУ и Челябинской медицинской академии (сейчас – Южно-Уральский государственный медицинский университет). Новая структура стала прообразом будущего научно-медицинского кластера лазерных технологий на Южном Урале.

Профессор Лаппа руководит научной школой по физике воздействия ионизирующего и лазерного излучения на объекты живой природы, является действительным членом Российской лазерной Академии Наук и обладателем гранта фонда Джорджа Сороса.

Юбиляр имеет 12 патентов на изобретения и свыше 150 научных публикаций по вопросам физики взаимодействия излучения с веществом, вычислит. математики, лазерной физики и лазерной медицины.​