26.01.2017
Лингвистический weekend собрал школьников области в стенах ЧелГУ
22 января школьники из разных городов Челябинской области на целый день погрузились в реальную студенческую жизнь. Активисты и преподаватели факультета лингвистики стали проводниками в будни обычного студента ФЛиПа.

Факультет лингвистики и перевода уже не первый год проводит так полюбившееся школьникам мероприятие, которое называется «Лингвистический weekend» или просто «лингво-weekend». Суть данного события заключается в том, что школьники получают уникальную возможность  попробовать себя в роли студента, но только на один день. Они знакомятся с представителями факультета: деканом, преподавательским составом, самими студентами. Для ребят проводятся мастер-классы, интерактивные игры и беседы.

Weekend 2017 не стал исключением. Он лишь доказал неподдельный интерес к профессии лингвиста. В этот раз все собрались в стенах Челябинского государственного университета.  Третий этаж главного корпуса заполнился школьниками с 8-го по 11-й класс со всей области, а было их около 130 человек. Для ребят  организовали 6 станций, где их ожидали мастер-классы с преподавателями, студентами и носителями языка.

Школьники поделились на 6 больших групп, которые временно  стали для них «студенческой семьей». Активисты факультета, в столь короткий срок, помогли раскрыться каждому, ответили на все вопросы будущих абитуриентов и на каждой станции оставались для ребят мудрыми наставниками. Кроме того, большинство игр и мастер-классов проводились именно на иностранном языке и это, к счастью, совсем не испугало ребят, а  помогло до конца прочувствовать атмосферу weekenda

Данное мероприятие помогает донести важную информацию до школьников, их родителей и учителей, открывает возможность погрузиться в мир иностранных языков, определиться с будущей специальностью, увидеть себя с новой стороны  и, конечно,  завести новые знакомства.