Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

24.04.2017
Ломоносов-2017: Студенты ФЛиПа снова на высоте!
В этом году с 10 по 14 апреля в стенах Московского государственного университете имени М. В. Ломоносова проходила XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», в которой посчастливилось принять участие и студентам факультета лингвистики и перевода. Всего организаторами данного мероприятия было принято 15 тысяч заявок на участие от молодых исследователей из 85 регионов РФ и 42 стран мира.

Открытие международного форума прошло 11 апреля в Интеллектуальном центре Фундаментальной библиотеки, где всех участников приветствовал ректор МГУ В.А. Садовничий.

Работа конференции проходила по 37 секциям и более чем 350 подсекциям.
Moscow1.jpg

Студентки 5-го курса факультета лингвистики и перевода Студеникина Анастасия и Сивуха Ирина выступили в секции «Иностранные языки и регионоведение» (подсекция «Перевод и переводоведение»). Доклад Сивуха Ирины на тему: «Освоение предметной области в процессе подготовки к устному переводу: экспериментальное исследование» (науч. руководитель – Волкова Т.А.) был признан лучшим в подсекции. Доклад Студеникиной Анастасии на тему: «Категории дискурса в переводческом анализе (экспериментальное исследование на материале английского и русского языков)» (науч. руководитель – Волкова Т.А.) был признан лучшим в секции. Диплом победителя Студеникиной Анастасии был вручен ректором МГУ В.А. Садовничим и бывшим министром образования А.А. Фурсенко.

Moscow2.jpg

Высшая школа перевода, где с докладом выступила студентка пятого курса факультета лингвистики и перевода Потапова Ирина, традиционно провела работу секции «Теория, история и методология перевода». В этом году секции исполнилось 10 лет. На открытии секции выступил декан Высшей школы перевода профессор Н.К. Гарбовский. Участниками секции стали магистры, аспиранты, преподаватели, а также иностранные студенты Высшей школы перевода. Потапова Ирина выступила с докладом «Категория диминутивности в свете перевода-процесса и свойств русскоязычного переводного дискурса» (науч. руководитель – Краснопеева Е.С.) в подсекции под названием: «Сравнительная лингвистика и дискурсология». Доклад Потаповой Ирины был признан лучшим в подсекции.

Moscow3.jpg

Все участники  конференции получили сертификаты и CD-диски с тезисами докладов.

Кроме участия на международном форуме Ломоносов-2017, студентам представилась возможность посетить с экскурсией исторический центр столицы; прогуляться по Красной площади и Александровскому саду, стать свидетелями смены караула; подняться на  смотровую площадку на Воробьевых горах, увидеть здание МИДа, небоскребы «Москва-Сити», посетить государственную Третьяковскую галерею и Парк Победы и др.

Moscow4.jpg

Поздравляем наших победителей, а также их научных руководителей и желаем дальнейших творческих побед!!!

Грамота_Потапова_1.jpg

Грамота_Сивуха.jpg