Международный день переводчика
3 октября 2018 г. на факультете лингвистики и перевода состоялось празднование Международного дня переводчика.

​Студенты факультета послушали доклады переводчика-фрилансера Юлии Валерьевны Бахтиной («Опыт устного технического перевода»), аспиранта Рауля Каримова («Горе от ума, или сложности технического перевода»), преподавателей кафедры теории и практики перевода Анастасии Сергеевны Киселевой («Опыт работы переводчиком на кирпичном заводе «Монолит»») и Анны Викторовны Герман («Докуда язык доведет? Перевод-сопровождение как любимый вид перевода»). Доцент кафедры теории и практики перевода Екатерина Сергеевна Краснопеева провела увлекательную викторину.

Студенты получили дельные советы от практикующих переводчиков:

Бахтина Ю.В.: «Работа устного технического переводчика сложная и достаточно выматывающая, но она может стать настоящим призванием для тех, кто не любит сидеть на месте. Несколько полезных советов, к которым я пр​ишла опытным путем: не бойтесь браться за проекты, следите за собственной безопасностью на производстве, отстаивайте свои интересы, постоянно совершенствуйтесь и учитесь, ведите записи и не бойтесь ошибиться!»​​

день переводчика 2018.jpg