03.02.2019
Студенты ЧелГУ – стипендиаты Президента и Правительства Российской Федерации
Достижения в учёбе и научной деятельности студентов Челябинского государственного университета отмечены Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ. Стипендии получили студентка Полина Фортыгина и магистранты Илья Марков и Михаил Авдеев.

Полина Фортыгина – студентка четвёртого курса направления «Биология» со специализацией «Гистология и гистологическая техника» биологического факультета и «Студент года–2018» за выдающиеся успехи в учёбе. По результатам отбора она стала одной из 700 лучших студентов России.

Поддержку правительства в этом году получили 1200 студентов страны. Сред них Илья Марков – магистрант второго года обучения направления «Лингвистика» с профилем «Перевод и переводоведение» факультета лингвистики и перевода, отличник учёбы. Сейчас он занимается научной работой «Реализация стратегий вежливости в российском и американском дискурсах ток-шоу».

Михаил Авдеев – магистрант второго года обучения направления «Государственное и муниципальное управление» факультета управления. В университете он ищет решения совершенствования управления развитием автодорожной инфраструктуры Челябинской агломерации. Помимо учёбы стипендиат работает в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, где участвует в подготовке города к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.​