04.04.2015
Поздравляем победителей конкурса грантов!
РГНФ поддержал проект факультета лингвистики и перевода под руководством проректора по учебной работе ЧелГУ, доктора филологических наук, профессора Л.А. Нефедовой: «Аналогово-когнитивные процессы в лингвокреативной деятельности личности». В течение трех лет ученые факультета будут работать над актуальными проблемами.

​«Наша цель – изучение языковых механизмов, лежащих в основе иррационального познания и интуитивного знания в различных сферах профессиональной и социокультурной деятельности, – поясняет Лилия Амиряновна. – А также выявление языковых средств объективации аналогового мышления как одной из форм иррационального познания  в профессиональном, массмедийном, конфессиональном, астрологическом, рекламном и художественном дискурсах. Аналогово-когнитивному восприятию и познанию принадлежит важная роль  в научном и художественном творчестве, в религиозной практике, в процессе восприятия искусства, но оно же является источником магического сознания и иррационального поведения, которое может приводить к недопониманию, мировоззренческим и этническим конфликтам».