Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

18.08.2020
18.08.2020 Как найти себя в рейтинге поступающих на сайте ЧелГУ?
Ознакомиться с результатами творческого конкурса и общей суммой баллов, а также увидеть свое место в рейтинге будущие студенты журфака ЧелГУ могут не выходя из дома.

Для этого необходимо:
1. Перейти на официальный сайт ЧелГУ csu.ru в раздел «Списки поступающих»: vk.cc/9EX15s.
2. Ввести данные:
• Уровень образования;
• Факультет;
• Форма обучения;
• Направление/специальность;
• Форма оплаты;
• Тип списка.
3. Найти себя в рейтинге.

Следуя этой инструкции, будущий студент может быстро и легко ознакомиться с рейтингом. Он формируется с учетом всех вступительных испытаний: ЕГЭ и творческий конкурс. Также можно увидеть баллы за индивидуальные достижения, общую сумму баллов и наличие заявления на зачисление. Такой формат рейтинга помогает оценить свои шансы и окончательно выбрать место поступления.

– Рейтинг абитуриентов формируется по итогам всех вступительных испытаний. У кого-то это три ЕГЭ, например, у поступающих на направление «Реклама и связи с общественностью». На направлениях «Медиакоммуникации» и «Журналистика» учитываются два ЕГЭ и творческий конкурс. Магистры же сдают только творческий конкурс. Однако также все категории поступающих могут получить до 10 баллов за индивидуальные достижения. В общем, глядя на сумму всех баллов, мы можем понять, какую рейтинговую строку занимает абитуриент и какие шансы у него на поступление на бюджет. Также в списке указаны абитуриенты, поступающие по особой квоте (для них есть отдельная графа). Данная таблица легко читается. Сейчас она начинает потихоньку окрашиваться: жёлтым цветом отмечены те, кто имеет право на поступление. Например, они сдали все экзамены и, теоретически, могут попасть на бюджет или платное отделение. А зелёным сейчас отмечены те, кто проходит в первую волну зачисления бюджетников, – говорит Светлана Александровна Панюкова, преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ.

Надо отметить, что списки поступающих обновляются ежедневно в 18:00. Из-за большого количества желающих заявление абитуриента может обрабатываться до трех дней.

Остались вопросы? Пиши:
• в диалог vk.me/jourcsu
• или лично Светлане Александровне

Также рекомендуем посмотреть видео «Поступаем в ЧелГУ онлайн: Инструкция по работе с сайтом»: vk.cc/axmvX0.