Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

14.06.2015
День химика 2015

С Днём химика!

Традиционно конец мая у химиков проходит весело и феерично! Причина тому – нет, ни начало сессии, а профессиональный праздник – День химика! Он в последнее воскресенье мая, а все официальные мероприятия, связанные с ним, начинаются накануне. В этом году 30 мая в 16:00 в лекционном ​зале 2 корпуса ЧелГУ собрались преподаватели, выпускники и студенты, чтобы поздравить друг друга!

Ведущие праздничного концерта - Федотов Дмитрий и Попков Семён, второкурсники химфака ЧелГУ, актёры и авторы команды КВН «Третий этаж», не нарушили традиции и начать концерт предложили представителю деканата​. В этом году от лица факультета химиков поздравила и.о. декана Белая Елена Александровна.

Старт был дан, а подхватить эстафету было кому: конкурсы сменялись яркими номерами!

Хижникова Анастасия поздравила химиков, спев джазовую песню, Гордеева Анастасия представила номер по художественной гимнастике. Давно мы не слышали, как поёт Ваня Малухин, ведь вот уже 2 года подряд как он в составе хип-хоп команды Lil Makers завоёвывает первое место в Городском фестивале «Весна Студенческая»! Но исполненная им песня добавила лиричности концерту. А вот номер от первокурсниц о «новых» элементах, заставил задуматься о грамотности речи.

День химика – это ещё и возможность наградить студентов, отличившихся в науке, в творчестве, в спорте! А в этом году их немало, что и отметила в своём поздравлении зам. декана по воспитательной работе Исаева Татьяна Николаевна. А мы увидели счастливые лица бегущих за грамотами студентов.

Выпускникам тоже хотелось сказать своё слово, и им представилась такая возможность! Трое добровольцев рассказали о самых весёлых воспоминаниях из студенческой жизни. То, как принимал свой первый отчёт по аналитической химии Николайчук Павел Анатольевич, как сдавали квантовую химию 31 декабря 1999 года и что же такое сухой остаток – долго ещё помнил смеющийся зал.

Старикова Анна поздравила химиков, исполнив песню на английском языке. А "Певцы заграничные" продолжили тему иностранных поздравлений. Именно так в этом году назывался номер Павла Анатольевича и выпускниц, исполнивших композиции из «Бременских музыкантов» в рок-версии. А студенты первого курса поведали в музыкальной постановке о том, как же важно учить химию.

Фишкой этого года стали видео-поздравления – собравшиеся услышали и увидели любимых преподавателей на экране проектора!

День химика – самый любимый праздник у химиков, возможность встретиться с друзьями, увидеть преподавателей! А в этом году, если вдруг кто-то не знал или забыл: «День химика посвящён оловянному солдатику», - отметил Белик А.В., д. х.н., в видео-поздравлении. С праздником, с Днём химика! Крепкого здоровья, большого счастья и вдохновения!

Благодарим Профком студентов ЧелГУ в лице Мелякиной Марины Васильевны за помощь в организации мероприятия!

Коваленко Лилия

Видео здесь.​