Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

24.11.2015
Фестиваль физики и химии 2015
17 ноября в Театральном корпусе ЧелГУ было весело и ярко, благодаря «Фестивалю Физики и Химии»!

17 ноября в Театральном корпусе ЧелГУ было весело и  ярко, благодаря «Фестивалю Физики и Химии»! Мероприятие посетили школьники, которым еще предстоит сделать важный выбор - выбрать свою будущую профессию, хочется отметить, что было немало абитуриентов, учеников 11-х классов.
                Перед тем как школьникам открылся «Мир опытов», они прослушали лекцию декана  химического факультета В.А. Бурмистрова, доктора ф-м. н., "Низкотемпературные топливные элементы. Проблемы и перспективы". Тема очень сложная для учеников старших классов, но интересная, о чём свидетельствовали заинтересованные лица! А потом долгожданная перемена и вместе с ней возможность пообщаться со студентами физического и химического факультетов и увидеть опыты! Химический факультет попытался показать опыты в интересной форме - студенты были в образах героев фильма "Властелин колец" и рассказали школьникам, как можно спасти Арагорна с помощью химических опытов! Физики привлекали внимание "коробкой" - термоящиком с управляемыми параметрами (температуры и влажности??), возможностью "прикоснуться" к физическим явлениям в прямом смысле этого слова - опыты с перцем, воздушным шариком, пакетом с водой привлекали очень большое внимание! Ученики отвечали на вопросы, участвовали в конкурсе «Как вы представляете хэштег данного мероприятия» и вспоминали, как выглядит таблица Д. И. Менделеева. За участие в конкурсах и правильные ответы получали календари, а самым упорные стали обладателями значка химического факультета.

После этого школьники собрались в актовом зале и погрузились в "Мир углеродных  наноструктур", о чём рассказывал доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики конденсированного состояние Е. А. Беленков. Тема была новая и заставляла задуматься.

В ЧелГУ большое число творческих коллективов, о чём тоже узнали школьники, ведь для них выступили - команда черлидинга Star Light, бальная пара ансамбля "Вероника", выступила Хижникова Анастасия, студентка химического факультета с песней "Я твоя" и зажигательно завершили фестиваль Дарья Мерзлякова и Арина Калимуллина с песней "Дай пять". В конце мероприятия школьники получили супер-призы от 2х факультетов: 3 сертификата на посещение CHELBUNKER (за выигрыш в лотерее) и селфи-палку (за самую классную фотографию).

В будущем школьники смогут узнать, как сделать тот или иной опыт, как устроены нанотрубки, как собрать топливный элемент и не только, когда поступят на физический и химический факультеты ЧелГУ! До новых встреч!

Коваленко Лилия
Буторина Ксения, Х-201​