Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

Интеллектоемкие технологии на химическом факультете
В конце сентября состоялась первая конференция по интеллектоемким технологиям .......

​​​​​​Химфак ЧелГУ - интеллектоёмкий в энергетике!

Сейчас об энергетике не говорит, разве что, ленивый. Что же будет, когда закончится нефть, что такое ветряной двигатель, и где его лучше поставить? Ответы на эти вопросы можно найти и в интернете, и в научно-популярных вестниках.  А что говорит об этом большая наука? Учёные не любят много говорить, они лучше соберут установку, проверят её и запустят. Но передавать опыт они всё же не забывают.

Одна из крупнейших конференций по проблемам в энергетике проходила в г. Екатеринбурге с 18 по 22 сентября 2017 года и носила название «Первая международная конференция по интеллектоёмким технологиям в энергетике». Столь громкое название было не случайно: на конференции были представлены более 250 докладов по 9 секциям, проходила Школа молодых учёных, с пленарными докладами выступили известные учёные в области физической химии расплавов (д.х.н. С.А. Кузнецов, г. Апатиты; д.х.н. В.А. Хохлов, г. Екатеринбург и др.), мембранных технологий (чл.-корр. РАН А.Б. Ярославцев, г. Москва), создания твёрдоксидных топливных элементов (д.ф-м.н. С.И. Бредихин, г. Черноголовка), фундаментальных исследований процессов, происходящих в твёрдых телах (д.х.н. М.В. Ананьев, г. Екатеринбург, проф. Gassir M., Франция) и др.

​​

Челябинский госуниверситет на конференции представил д. ф-м. н., проф. В.А. Бурмистров со своими учениками – молодыми учёными Ф.А. Ярошенко и Л.Ю. Коваленко. «На химическом факультете ЧелГУ есть ряд научных направлений: химия полимеров, синтез и исследование свойств твёрдых оксидов, синтез наноматериалов, исследование механизма и кинетики химических реакций в конденсированных средах, изучение коррозионно-электрохимического поведения сталей в различных средах и др. Одно из самых крупных направлений «Синтез и исследование транспортных свойств материалов, входящих в состав мембран топливных элементов» возглавляет В.А. Бурмистров, - говорит аспирантка Коваленко Л.Ю. - Нашего руководителя часто приглашают принять участие в конференциях, посвящённых проблемам в энергетике. На данной конференции Владимир Александрович выступил с ключевым докладом в секции «Протонный перенос в твёрдых электролитах». В докладе были вынесены на обсуждение новые экспериментальные данные по проводимости полисурьмяной кислоты при низких температурах. Наши стендовые доклады дополняли устное сообщение Владимира Александровича, содержали примеры протонпроводящих веществ, синтезированных на химфаке ЧелГУ».

По результатам работы конференции участники получили двухкилограммовые сборники докладов и множество идей по синтезу новых энергоёмких веществ.

Коваленко Лилия ​