Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49
Главная > Текущая страница

08.10.2014
День науки ЧелГУ

День науки или как мы оказались в «Мегаполисе»

Октябрь был насыщен для абитуриентов и не только для них, но обо всём по порядку. 8 октября 2014 года в Театральном корпусе ЧелГУ прошёл традиционный праздник «День науки» и в этом году на фестиваль приехал Александр Волков, космонавт, Герой Советского Союза. Он рассказал школьникам (а на фестиваль было приглашено очень много школьников) о космосе, о буднях космонавтов. Причём повторил он свой рассказ дважды: организаторы решили собрать школьников в две смены – с утра и после обеда и не прогадали – зал был полон дважды. После лекции школьники попали на выставку – в холлах 2 и 3 этажа каждый факультет приготовил «рассказ» о себе. Биологи удивляли живыми змеями и кроликами, физики опытами с жидким азотом, а химики Джинном… Немного о нас, о химиках: в этом году мы решили погрузить школьников в мир сказки – на выставку пригласили Джинна и Волшебника, который ловко «сушил» бельё – самым необычным опытом была несгораемая ткань, опытом, секрет которого Волшебник открывал немногим. Нашим сказочным гостям помогали студенты-активисты факультета: они показывали занимательные опыты абитуриентам – всех впечатляло извержение вулкана (опыт «Вулканчик») и загадочный зелёный огонёк (горение борного эфира), а самые смелые могли посмотреть и даже проверить на себе как в кино создают «эффект крови». Конечно, среди абитуриентов есть те, кто хочет поступить на химический факультет – именно для них мы приготовили Викторину о химии: за 5 правильных ответов можно было получить ручку с эмблемой химфака ЧелГУ! День прошёл как на одном дыхании, а вечером мы увидели себя в Новостях телеканала СТС! А на следующее утро нам сообщили, что презентация факультета была настолько красочной, что нас приглашают на выставку «Образование через всю жизнь. Абитуриент-2015»! Вот это честь! Мы были удивлены, но долго удивляться было некогда, ведь выставка была намечена на 14-16 октября, поэтому принялись за подготовку.

14-16 октября в «Мегаполисе» можно было увидеть полюбившегося Волшебника, а вот Джинна сменил Аладдин – и началась вторая часть нашей сказочной истории. Химфак ЧелГУ выделялся уже среди техникумов и ВУЗов не только Челябинска, но и Челябинской области, Екатеринбурга, Уфы. Так держать, молодцы активисты химфака! И опять мы смогли попасть в телевизор, опять в «Новостях» на СТС показали наш химфак! Вот такой насыщенный октябрь был у нас и у наших абитуриентов, до новых встреч!

Коваленко Лилия

Подробный фотоотчет 08.10.2014