Приёмная комиссия +7 (900) 073-30-49

08.02.2014
День Российской науки
Должна быть точка отсчёта, чтобы делать выводы и подводить итоги. Нам кажется, что этой «точкой» можно считать «День науки Российской Федерации», который отмечается 8 февраля! В преддверии этого праздника хотелось бы отметить самые значимые события из научной жизни факультета, а их было немало!

На факультете работают научные коллективы, серьёзно занимающиеся наукой, под руководством Бурмистрова В.А., Тюрина А.Г., Балыкина В.П.,  Белика А.В., Сухарева Ю.И., Кропачевой О.И., Ковалева И. Н., Пыховой Н.В.

География конференций обширна, также как и широта научных исканий наших учёных: от Челябинска, родного университета, до Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Белграда (Сербия)! Привезённые грамоты и дипломы говорят о ценности открытий, о большой работе. Мы желаем не останавливаться и исколесить весь мир, пообщаться с учёными из других стран и обменяться опытом!

За год было написано множество статей в различных журналах, 3 учебных пособия и монография. На конференции, проводимой ежегодно в ЧелГУ «Студент и научно-технический прогресс», выступили более 30 студентов! Лучшие доклады вошли в сборник тезисов, который сейчас в печати. Студенты активно интересуются наукой, а это и есть лучшая благодарность своим учителям – преподавателям, профессорам.

Важное событие научного года: в декабре 2013 года Бирюков А.И. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Особенности корозионно-электрохимического поведения стали Ст.3 и меди в сильнокислых сульфатных растворах». Мы хотим ещё раз поздравить Александра Игоревича с этим достижением, и желаем дальнейших успехов в науке!

В феврале 2014 года Николайчук Павел Анатольевич, сотрудник кафедры аналитической и физической химии, получил совместный грант Министерства образования РФ и DAAD (Германской службы академических обменов) по стипендиальной программе «Michail-Lomonosov-Forsungsstipendien und –aufenthalte», предназначенной для прохождения научной стажировки в университетах Германии! С чем мы его поздравляем и ждём возвращения с новыми идеями!

Совсем скоро 8 февраля - День Российской науки! Мы поздравляем с этим праздником студентов и преподавателей и ждём новых побед! ​​