26.10.2022
Олимпиада «Я – профессионал». Направление «Математическое моделирование»
Олимпиада «Я – профессионал». Направление «Математическое моделирование» Математическое моделирование ­– это твоя страсть? Хватит учиться без планов на будущее — пришло время проявить свои знания! Продолжается регистрация на самую масштабную Всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал». Олимпиада пройдет уже в шестой раз и является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, создание уникальных возможностей для их самореализации. Челябинский государственный университет является соорганизатором направления «Математическое моделирование».

Свои силы в направлении «Математическое моделирование» может попробовать и гуманитарий, и технарь, и обучающийся естественно-научного направления. Основная цель специалистов в области математического моделирования – изучение природы исследуемых процессов и явлений и предсказание результатов наблюдений. С развитием информационных технологий спектр задач, решаемых с помощью математического моделирования, возрос в разы. Без него не реализуется ни один масштабный проект в любой области, начиная от приборостроения и заканчивая менеджментом.

Освоение принципов построения математических моделей, методов анализа и синтеза, изучение расчета непрерывных и дискретных систем управления позволяет успешно решать профессиональные задачи. Специалисты этой области реализуются в научно-исследовательской, аналитической и проектной деятельности. Благодаря им появляются новые разработки и совершенствуется производственная работа.

Организатором соревнований по направлению «Математическое моделирование» является Башкирский государственный университет.

Партнерами направления являются Газпромбанк (АО), ООО «РН-БашНИПИнефть».

Регистрация на олимпиаду открыта до 15 ноября по ссылке: https://yandex.ru/profi/.

В ноябре будет проводиться вебинар для участников олимпиады по подготовке к отборочному этапу. Дата и время проведения вебинара будут позже доступны на сайте олимпиады.

В честь открытия 6 сезона Башкирский государственный университет запустил конкурс на мерч олимпиады в официальной группе Вконтакте.

С условиями конкурса и призами можно ознакомиться по ссылке: https://bashedu.ru/novosti/bashgu-provodit-konkurs-na-merch-olimpiady-ya-professional

Олимпиада «Я – профессионал» – это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру. Я – профессионал» – это масштабный образовательный проект для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных, всероссийская студенческая олимпиада, один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Участие в олимпиаде бесплатное. Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады – медалисты – получат также денежные премии до 300 тысяч рублей.