Главная > Текущая страница

05.10.2016
С 40-летием ЧелГУ
5 октября 2016 г. Челябинский госуниверситет отпраздновал 40-летний юбилей вместе со своими преподавателями, сотрудниками, студентами, друзьями и, конечно, выпускниками.

Торжественное заседание Ученого совета открылось гимном ЧелГУ, который исполнил сводный хор трех поколений: ветераны — в знак уважения к истории университета, студенты — его настоящее, а также будущее —​ школьники, обучающиеся в Детском университете.

«40 лет для классического университета, наверное, немного, но в ЧелГУ есть преподаватели и сотрудники, которые эти четыре десятилетия отдали родному вузу, и, конечно, это много, это вся жизнь, — первой поздравляет всех ректор Диана Циринг. — Юбилей — это возможность подвести итоги, вспомнить свою историю: как формировался университет, как он стал таким, какой он есть сейчас, поблагодарить тех, кто стоял у истоков. Спасибо всем, кто внес и вносит вклад в развитие университета, его историю, становление».​

Со словами признательности выступил ректор ЧелГУ Валентин Батухтин, который руководил около 17 лет (с 1987 по 2004 годы): «Родные мои коллеги, преподаватели, студенты, мы вместе создавали то место, где сейчас находимся. ЧелГУ стал классическим университетом с высокой репутацией, известным не только в России, но и мире. Мечтой любого высшего учебного заведения и одновременно доказательством его зрелости и научной состоятельности является «открытие». Чем оно значительное и масштабнее, тем выше научная репутация вуза. Нам повезло! Открытие на юге Челябинской области поселения Аркаим получило признание археологов всего мира и причислено к величайшим научным открытиям XX века».

«Челябинский государственный университет всегда являлся и остается уникальным центром образования, науки и культуры Южного Урала, — передал теплые поздравления от губернатора региона Бориса Дубровского его заместитель Вадим Евдокимов. — Его выпускники сегодня работают во всех сферах общественной жизни, ежедневно доказывая свой профессионализм высокой маркой классического образования. Ваши академики, доктора, профессора — это слава и гордость отечественной высшей школы. В целом портрет ЧелГУ — это высокий стандарт образования, академический подход к развитию науки и творческий поиск преподавателей и студентов».

От Законодательного собрания Челябинской области университет поздравил Александр Шестаков, депутат ЗСО, председатель совета ректоров вузов Уральского федерального округа, доктор технических наук, профессор, ректор Южно-Уральского госуниверситета, научно-исследовательского университета.

Министр образования и науки Челябинской области, выпускник ЧелГУ Александр Кузнецов отметил, что альма-матер уникальна еще и тем, что среди вузов Южного Урала единственная не меняла названия.

Поздравить вуз-именинник также пришли руководители кабинета министров региона, главы разных конфессий и муниципальных образований области, коллеги из других университетов России, партнеры из различных организаций и ведомств, с которыми ЧелГУ много лет сотрудничает. Многие из них — выпускники университета, как, например, проректор по внешним связям Южно-Уральского института экономики и управления, доктор исторических наук Борис Ровный, который признался, что является обладателем студенческого билета № 1.​

Почетный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»:

Пястолова Нелли Борисовна​

Почетная грамота Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области:

Ярушин Сергей Алексеевич

Бардина Марина Юрьевна