18.12.2020
Студенты ЧелГУ разных национальностей представят бренд Челябинска
Интеграционный центр Челябинского государственного университета стал участником проекта администрации города «Челябинск многонациональный». Студенты разных национальностей снялись в специальной фотосессии для социальной рекламной кампании.

Проект администрации был посвящён двум государственным праздникам: Дню народного единства и Дню Конституции, призван подчеркнуть, что Челябинск – многонациональный город, где проживают представители 130 народностей.

Укрепление межнациональных отношений – одна из мисси​й Челябинского госуниверситета. В вузе около 500 иностранных студентов, программы обмена с иностранными вузами курирует управление международного сотрудничества, тесные контакты налажены с Казахстаном, где на протяжении 20 лет работает Костанайский филиал ЧелГУ. Вопросами культурной адаптации занимается Центр интеграции, который объединяет студентов из разных стран мира, помогает им изучить язык и найти новый круг общения. Для преодоления языкового барьера создана кафедра русского языка как иностранного на историко-филологическом факультете. В ближайшее время начнёт работать международный кампус ЧелГУ, который включает общежитие для иностранных граждан.

Баннеры с участием студентов ЧелГУ разных национальностей появятся на улицах города. Фотосессия проходила на фоне главных достопримечательностей Челябинска: Исторического музея Южного Урала, театра оперы и билета, памятника Курчатову, Кировки.