Главная > Текущая страница

Снимок.PNG

​​28.03.2024

ЧелГУ готовится к приёмной кампании-2024

По данным Министерства образования и науки Челябинской области более 76 % выпускников школ планируют поступать в вузы. В Челябинском государственном университете подготовили памятку для абитуриентов.

Календарь абитуриента и подача документов

Традиционно старт приёмной кампании в вузах начинается 20 июня. В ЧелГУ в этот день для первых абитуриентов и гостей вуз готовит большую программу с конкурсами и призами. Окончание подачи документов для тех абитуриентов, которые сдают ЕГЭ – 25 июля. 20 августа завершится приём документов от тех, кто готов заключить договор об оказании платных образовательных услуг.

Как и раньше, подать документы можно лично, в электронной форме через личный кабинет на сайте, в личном кабинете через Госуслуги или почтой России.

ВАЖНО! Можно выбрать не более пяти вузов России и пяти направлений в каждом.

Целевое обучение

С 1 мая вступает в действие новый порядок поступления на целевое обучение. С этой даты начнёт работать единая платформа «Работа в России», на которой работодатели до 10 июня будут размещать свои заявки. Завершение приёма заявок от поступающих на заключение договора о целевом обучении – 25 июля. 26 июля последний день рассмотрения заявок заказчиками и согласование или отклонение вашего заявления.

Бюджетные места

В ЧелГУ в этом году увеличено количество бюджетных мест. Теперь получить бесплатное средне-профессиональное и высшее образование смогут 1421 поступивший.

Стоит отметить, что рост бюджетных мест коснулся не только бакалавриата и специалитета, но и магистратуры. Здесь прирост составил рекордные 38%.

Больше всего прибавилось бюджета по таким укрупнённым группам специальностей, как «науки о земле», «управление в технических системах», «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «психологические науки», «социология и социальная работа», «образование и педагогические науки», «языкознание и литературоведение», «история и археология».

Что нового в ЧелГУ?

В этом году мы открыли новый факультет индустрии спорта и туризма. Здесь уже выделено 34 бюджетных места, имеется очная и заочная формы обучения. Подробности здесь.

Колледж ЧелГУ ждёт абитуриентов на новые программы «Операционная деятельность в логистике» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

На факультете управления открыто новое направление «Инноватика», которое входит в топ-10 востребованных специальностей и подойдёт тем, кто хочет находить пути и способы применения различных изобретений на практике.

Кроме того, новые профили магистерских программ открыты на физическом факультете, в институте образования и практической психологии и на факультете Евразии и Востока.

Для школьников и их родителей сдача ЕГЭ – беспокойная пора. Напоминаем, что в ЧелГУ каждое воскресенье проходят бесплатные психологические консультации «ЕГЭ VS спокойствие», которые помогут абитуриентам и их родителям справиться со стрессом, улучшить эмоциональное состояние и правильно использовать свои ресурсы.

ВАЖНО! 21 апреля в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей, на котором можно будет задать вопросы представителям факультетов и институтов, приёмной комиссии и работодателям.

​Более подробная информация по направлениям подготовки и контрольным цифрам приема здесь.​

false,false,1