Путь самоопределения: ЧелГУ подписал соглашение с АНО «МасШтаб»

25 августа 2026 г.
Ректор Челябинского государственного университета, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Сергей Таскаев и руководитель АНО «МасШтаб», председатель Клуба пресс-служб Челябинской области Елена Давлетшина подписали соглашение о сотрудничестве в рамках совместной реализации грантового проекта «ПРОФнавигатор», направленного на помощь в профориентации школьников.
Путь самоопределения: ЧелГУ подписал соглашение с АНО «МасШтаб»
Десятиклассникам шести челябинских школ-участников сначала будет предложено пройти тестирование, определяющее уровень их готовности к выбору профессии. Далее ребята будут включены в мероприятия проекта: лекции учёных, экскурсии в лаборатории ЧелГУ и на промышленные предприятия-партнёры университета.

Десятиклассникам из шести школ Челябинска будет предложено пройти тестирование, определяющее уровень готовности подростка к выбору профессии. Далее не менее 60 старшеклассников, результаты тестирования которых показали склонность к техническим, инженерным специальностям, посетят мероприятия «ПРОФнавигатора»: лекции от учёных ЧелГУ, экскурсию по первому корпусу университета, посещение заводов нашего города. Встречи со школьниками проведут преподаватели факультета экологии, института информационных технологий, математического факультета и сам ректор, доктор физико-математических наук.
«Проблема профориентации и самоопределения молодых людей сейчас стоит действительно остро, — комментирует Сергей Таскаев, ректор ЧелГУ. —Проект «ПРОФнавигатор» даст старшеклассникам возможность буквально «примерить» будущую профессию: ребята смогут заглянуть в лаборатории университета, пообщаться с преподавателями и побывать на реальных предприятиях. Такой маршрут школа вуз производство поможет выстроить понятную траекторию развития. Это не просто профориентация — это формирование осознанного выбора, когда старшеклассники видят, как фундаментальные знания становятся конкретным результатом»
Встречи со школьниками проведут преподаватели факультета экологии, института информационных технологий, математического факультета и сам ректор ЧелГУ, доктор физико-математических наук Сергей Таскаев.
«Часто школьники не знают, куда хотят поступить, вплоть до окончания школы, — говорит Елена Давлетшина. — В нашем проекте мы не только познакомим ребят с вузом и покажем направления обучения, которые есть в ЧелГУ (промышленная экология, IT-технологии, математика и физика), но и проведём комплекс профориентационных мероприятий, помогающих подростку понять себя, определить свой жизненный путь. Также наша программа предусматривает посещение двух заводов Челябинска — «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и ЧЗМК. Молодые люди сразу смогут увидеть, как знания применяются на практике в ведущих предприятиях страны. Я очень рада сотрудничеству с ЧелГУ — нашим стратегическим партнёром. Абсолютно согласна с Сергеем Валерьевичем: ЧелГУ — лучший вуз видимой части Вселенной».