Состоялся первый выпуск студентов ЧелГУ из Военного учебного центра
25 июня 2026 г.
В Военном учебном центре Минобороны России состоялся первый выпуск студентов Челябинского государственного университета. В торжественной обстановке прозвучали слова присяги и клятвы верности Отечеству.
Первые выпускники ВУЦ — студенты бакалавриата и специалитета института информационных технологий, института образования и практической психологии, института права, историко-филологического, химического, математического факультетов, факультета Евразии и Востока, факультета журналистики, факультета лингвистики и перевода, факультета экономики и управления и Троицкого филиала ЧелГУ.
Обучение будущих военных специалистов стало возможным благодаря личному участию Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Процедура потребовала подписания четырёхстороннего соглашения между Правительством Челябинской области, Министерством обороны Российской Федерации, ЧелГУ и ЮУрГУ.
Отметим, что получение военно-учётной специальности освободит студентов от срочной службы в армии.
Обучение будущих военных специалистов стало возможным благодаря личному участию Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Процедура потребовала подписания четырёхстороннего соглашения между Правительством Челябинской области, Министерством обороны Российской Федерации, ЧелГУ и ЮУрГУ.
«Хочу сказать самые искренние слова благодарности всем сотрудникам ВУЦ за профессионализм и тёплое отношение, спасибо руководству ЮУрГУ за эту предоставленную возможность. Вместе мы делаем нашу страну сильнее. Поздравляю, дорогие мои!», — сказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.Военный учебный центр ежегодно готов давать военно-учётную специальность более чем сотне студентов ЧелГУ. Для них формируются индивидуальные учебные планы, которые позволяют успешно совмещать учёбу по гражданской и военной специальностям.
Отметим, что получение военно-учётной специальности освободит студентов от срочной службы в армии.