Суслики ЧелГУ стали героями детского журнала

25 июня 2026 г.
Студентка УрФУ Майя Голованова защитила дипломную работу, продуктом которой стал журнал «Зелёный понедельник», посвящённый сусликам из ботанического сада ЧелГУ.
Суслики ЧелГУ стали героями детского журнала
Майя в этом году окончила факультет журналистики по направлению «Издательское дело».
«Я долго не могла определиться с выпускной работой, — делится девушка. — Хотела найти тему, которая мне бы нравилась и при этом объединяла бы в себе вёрстку и дизайн — то, что я умею и люблю. Два года назад я проходила практику в Управлении по связям с общественностью ЧелГУ, в том числе участвовала и в проекте «Зелёный понедельник». Лекторий мне очень понравился. И, конечно, я была очарована сусликами ботсада. Поэтому предложила руководителю практики в ЧелГУ сделать такой журнал».
На защите диплома комиссия получила в руки пилотный выпуск журнала. Это красочное издание со множеством ярких иллюстраций, полезной информацией о жизни сусликов и интересными заданиями для детей. Эксперты высоко оценили работу.
«Самым сложным было, конечно, написание теоретической части и изучение всех гостов и санпинов, — рассказывает Майя Голованова. — А самое интересное — это, конечно же, создание выпуска, поиск статей и разработка дизайна журнала. Пришлось объединить в себе всё: дизайнера, редактора, верстальщика и печатника».
Сейчас Майя хочет немного доработать журнал. Студентка мечтает о том, чтобы в будущем «Зелёный понедельник» регулярно выходил в ЧелГУ. Идея очень понравилась Управлению по связям с общественностью. В его планах сделать журнал приложением к сайту «Зелёного понедельника», а позже выпускать бумажные экземпляры.

Другие новости