Завкафедрой физвоспитания и спорта ЧелГУ принял участие в конференции в Санкт-Петербурге
26 июня 2026 г.
Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Челябинского государственного университета Сергей Ярушин принял участие в стратегической сессии «Белые ночи», которая прошла в Санкт-Петербурге на базе Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).
На конференции собрались ведущие специалисты по физической культуре и спорту различных вузов страны, а также представители Министерства образования и науки России и Министерства здравоохранения.
Участники обсудили важные проекты и инициативы, такие как «Реализация дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в формируемых в рамках новой модели высшего образования федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования», «Подходы к формированию у обучающихся здоровьесберегающего поведения: презентация и экспертное обсуждение ведомственного проекта "Здоровье студентов"», «Социальные эффекты физкультурной и спортивной работы в общеобразовательных организациях высшего образования, а также барьеры, препятствующие их объективной оценке».
По итогам сессии участники направили профильному министерству рекомендацию учесть представленные проекты при разработке новых стандартов высшего образования.
Участники обсудили важные проекты и инициативы, такие как «Реализация дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в формируемых в рамках новой модели высшего образования федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования», «Подходы к формированию у обучающихся здоровьесберегающего поведения: презентация и экспертное обсуждение ведомственного проекта "Здоровье студентов"», «Социальные эффекты физкультурной и спортивной работы в общеобразовательных организациях высшего образования, а также барьеры, препятствующие их объективной оценке».
По итогам сессии участники направили профильному министерству рекомендацию учесть представленные проекты при разработке новых стандартов высшего образования.