Кое-что о пользе гнева
В минувшую субботу, 27 января, в библиотеке им. М. Горького прошло просветительское занятие для родителей с любопытным названием: «Гнев — полезная эмоция». Его провела психолог Центра психолого-педагогического сопровождения семьи ЧелГУ Анна Корнеева.
Во время интерактивной лекции слушатели узнали о причинах проявления этой яркой эмоции в отношениях родителей и детей, познакомились с техниками работы с гневом и потренировались в эффективной коммуникации. И, конечно, узнали о его пользе.
Анна Корнеева: «В процессе работы над содержанием я, может быть, немного самоуверенно сделала вывод, что гнев в нашей жизни действительно полезен и выполняет ряд важных функций: он обеспечивает защиту наших интересов, позволяет выясить свои и чужие потребности, показывает проблемные зоны во взаимоотношениях и даёт толчок для саморазвития».
На встрече психолог постаралась донести до своей аудитории, что не следует бояться гнева, ведь это всего лишь быстротечная эмоция, особенно рядом с непрерывным чувством любви.
«Разрешите себе позлиться ну пусть две минутки в день, чтобы больше времени оставалось на радость и проявления любви», — призывает Анна Андреевна.
Реализация работы Центра психолого-педагогического сопровождения семьи ЧелГУ в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование».