ЧелГУ отмечает 90-летие Валентина Батухтина
31 октября свой день рождения отмечал профессор Валентин Дмитриевич Батухтин, возглавлявший Челябинский государственный университет с 1987 по 2004 годы. В этом году ему должно было исполниться 90 лет.
Валентин Дмитриевич родился 31 октября 1933 года в Свердловской области в семье служащих. В 1951 году окончил школу с медалью в городе Серове. В 1957 году окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. Трудился в конструкторском бюро, институте математики и механики Уральского отделения АН СССР, из которого с должности директора перешёл работать в Челябинский государственный университет – ректором.
Под руководством Валентина Батухтина в последующие годы разрослась структура вуза, усилился докторский корпус, расширился круг научных исследований и школ, наладились прочные связи с областным руководством, промышленными предприятиями региона, российскими и зарубежными вузами. Число структурных подразделений университета возросло до 14 факультетов, семи корпусов, отрыты три филиала.
Знаковым для университета стал 1991 год. Начался выпуск научного журнала «Вестник Челябинского государственного университета», при поддержке промышленных предприятий региона и целого ряда крупных ученых открылся химический факультет. В этом же году берёт своё начало юридический факультет (сейчас – институт права), ставший первой на Южном Урале кузницей кадров профессиональных юристов. Его учёные реализуют обширную научно-исследовательскую программу в различных областях юридической науки и участвуют в совершенствовании российского законодательства.
В середине 1990-х годов значительно усилился социально-гуманитарный блок ЧелГУ. Появился факультет лингвистики и перевода, который первым в области стал готовить высококвалифицированных переводчиков и специалистов по межкультурной коммуникации. Меняющиеся политические и экономические условия диктовали необходимость создания факультета управления с целью подготовки специалистов для государственных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций. В это же время был образован факультет психологии (сегодня – институт образования и практической психологии), который занимается решением актуальных проблем данных наук.
В 1994 году ЧелГУ вошёл в Международную программу TEMPUS, и с 2001 года дипломы выпускников получают единое европейское приложение.
В середине 1990-х годов был открыт межвузовский медико-физический центр, объединивший почти всю лазерную медицину Челябинска на базе нескольких площадок: лаборатории медицинской физики ЧелГУ, лаборатории Южно-Уральского государственного медицинского университета и Челябинской городской клинической больницы № 1. Позже к проекту присоединились и другие медицинские учреждения. Связи с ними укрепляет биологический факультет.
В 1998 году в ЧелГУ создан факультет Евразии и Востока, главной задачей которого стало насыщение необходимыми кадрами и программами нашего приграничного региона во взаимодействии со странами Востока.
В 2000 году в самостоятельное подразделение выделен факультет экологии, призванный решать проблемы существование природы и общества, в 2002-м самостоятельность приобрёл факультет журналистики.
Валентин Батухтин награждён орденом «Знак Почёта», юбилейной медалью «За доблестный труд (За воинскую доблесть), в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью имени Макеева, государственной премией СССР.
Сегодня вспомнить Валентина Батухтина соберутся ветераны вуза – его соратники, коллеги и друзья. Они поделятся со студентами своими воспоминаниями, посмотрят фильм, посвящённый Валентину Дмитриевичу и расскажут о малоизвестных фактах из жизни учёного.
Встреча состоится в коворкинг-центре ЧелГУ в 15:00.