ЧелГУ в Китае: о цифровом праве и образовании
Представитель института права Челябинского государственного университета Елена Останина приняла участие в конференции, посвящённой юридическому образованию в период цифровизации в г. Шэньян, в Шеньянском университете (Shenyang Normal University).
Представитель института права Челябинского государственного университета Елена Останина приняла участие в конференции, посвящённой юридическому образованию в период цифровизации в г. Шэньян, в Шеньянском университете (Shenyang Normal University).
Международный симпозиум «The Symposium on Legal Education Cooperation in the Digital Era» является площадкой для диалога между юристами-практиками, преподавателями и законодателями о том, как совместными усилиями построить эффективную правовую и образовательную систему для цифрового будущего.
В рамках пленарного заседания Елена Останина, занимающая должности заместителя директора института права по учебной работе и заведующей кафедрой гражданского права и процесса, выступила на пленарном заседании с докладом, посвящённом защите личных нематериальных благ гражданина в период цифровизации.
Кроме того, в ходе секционной работы она представила коллегам из разных стран опыт ЧелГУ в области развития юридического образования. В своём выступлении она рассказала о современных образовательных технологиях и подходах, реализуемых в институте права.
Данная конференция стала уже вторым совместным мероприятием института права ЧелГУ и Shenyang Normal University. В 2024 году преподаватель института права также посещала Китай для участия в конференции, посвящённой международному арбитражу.
Сотрудничество между вузами успешно развивается не только в очном, но и в дистанционном формате. Так, в 2024 году преподаватели из Шэньяна принимали удалённое участие в научной конференции по медицинскому праву, организованной институтом права ЧелГУ.
Участие в таких престижных международных форумах, как симпозиум в Шэньяне, способствует укреплению научных и академических связей, обмену лучшими практиками и интеграции ЧелГУ в мировое образовательное пространство. Коллектив университета надеется на дальнейшее плодотворное развитие научной и образовательной кооперации с китайскими партнерами.