ЧелГУ возглавит отделение Национального центра народной дипломатии ШОС
В Челябинске по поручению губернатора Алексея Текслера открылось отделение Национального центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества, курировать работу которого будет Челябинский государственный университет.
Региональное отделение создано для обмена опытом со странами ШОС и в целях социально-экономического развития Южного Урала в сфере культуры, образования, науки, туризма, спорта, работы с молодежью, торгово-промышленной среды, экспорта, импорта, финансов, инвестиций и инноваций.
«Для нас развитие связей на пространстве ШОС — один из приоритетов в работе, — подчеркнул Алексей Текслер в своём обращении к участникам церемонии открытия отделения. — Челябинская область выступила инициатором создания Форума глав регионов стран ШОС. Именно на его площадке в прошлом году обсуждался вопрос о работе Центра народной дипломатии и открытие его региональных отделений. И я уверен, что это станет ещё одним шагом к развитию многостороннего сотрудничества с действующими и новыми партнёрами».
Деятельность Национального центра направлена на укрепление дружбы и взаимодействия по линии широкой общественности стран ШОС, продвижение объективного образа России как на пространстве организации, так и за его пределами.
Также, с приветственными словами выступили: спецпредставитель Президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, директор Департамента информационной политики российского МИДа Мария Захарова, российская конькобежка, серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи, чемпионка мира, многократный призёр чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта России Ольга Фаткуллина, министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, директор АНО «Национальный центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества» Станислав Королёв, а также ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
«Сегодня сложно переоценить роль народной дипломатии и позитивной коммуникации, которые эффективно дополняют официальное международное сотрудничество и помогают наладить неформальные и дружественные связи с другими странами. Своим девизом Челябинский госуниверситет выбрал фразу «больше чем вуз». И это неслучайно. Искренность, демократичность и открытость в общении всегда была отличительной чертой нашего вуза, в том числе в области международного сотрудничества», — отметил Сергей Таскаев.
Сегодня в ЧелГУ обучается почти 2,5 тыс. студентов из стран ШОС, налажены партнёрские и дружественные отношения с зарубежными вузами, научными организациями и предприятиями, накоплен огромный опыт реализации совместных проектов в сфере студенческих обменов и стажировок научно-педагогических кадров, успешно работает наш филиал в Костанае, который является самым крупным российским вузом в Республике Казахстан.
В рамках церемонии открытия состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Национальным центром. Подписи под документом поставили Наталья Лугачева и Станислав Королёв.
Мероприятие завершилось круглым столом на тему «Народная дипломатия регионов на пространстве ШОС». Спикерами выступили амбассадоры региона в сферах культуры, спорта, образования, социально-гуманитарного направления, бизнеса, туризма и международного сотрудничества.