Фармацевт из Сирии будет учиться в магистратуре биологического факультета ЧелГУ

17 июля 2024 г.

​Нур Альсанаф из Дамаска поступила в магистратуру биологического факультета Челябинского государственного университета в рамках квоты Правительства РФ для иностранных граждан. В течение двух лет она будет осваивать магистерскую программу «Биотехнология».

Фармацевт из Сирии будет учиться в магистратуре биологического факультета ЧелГУ

​Нур Альсанаф из Дамаска поступила в магистратуру биологического факультета Челябинского государственного университета в рамках квоты Правительства РФ для иностранных граждан. В течение двух лет она будет осваивать магистерскую программу «Биотехнология».

В данный момент по квоте Правительства РФ для иностранных

граждан в нашем вузе учится 12 человек — на экономическом​, физическом,

математическом факультетах, факультете лингвистики и перевода, в институтеэкономики отраслей, бизнеса и администрирования​, институте образования ипрактической психологии​, институте права.

Нур Альсанаф приехала в Россию год назад: всё это время она

была слушателем историко-филологического факультета ЧелГУ — посещала занятия на

кафедре русского языка как иностранного. Знания языка позволят ей учиться в

магистратуре наравне с русскоговорящими студентами. Помимо этого, в рамках

квоты студентка будет получать стипендию на протяжении всего периода обучения,

а также сможет участвовать в программах повышенной стипендии.

До приезда в Россию Нур работала фармацевтом в Высшем

институте прикладных наук и технологий в Дамаске. На обучение её направил

работодатель: образовательная программа «Биотехнология» нашего биологического

факультета показала соответствие всем необходимым параметрам и открыла перед девушкой

перспективы карьерного роста.

«После окончания магистратуры у меня будет более высокая должность, а ещё я смогу делать в лаборатории всё, чему научусь здесь за два года, — говорит Нур. — В будущем мне бы хотелось отвечать за работу в лаборатории, проводить исследования с растениями и животными, создавать лекарства. Я хочу учиться и осваивать новые технологии, о которых не знала раньше».

Магистерская программа «Биотехнология» даёт фундаментальные

знания по клеточной и молекулярной биологии, организации биологических

лабораторий и широкому спектру биотехнологических дисциплин. Руководитель

программы — профессор кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии,

доктор биологических наук Юлия Филиппова.

«Важной особенностью программы является практико-ориентированный подход, — комментирует профессор. — С первых дней обучения магистрант подключается к выполнению научной работы. Спектр проводимых исследований необычайно широк: от микроклонального размножения растений до иммуногенетики и биопринтинга органов человека. Не менее ценно, что часть работ выполняются по заказу работодателей региона. Так, в новом учебном году совместно с «ДНК клиникой» наши магистранты будут искать фармакогенетические маркеры эффективности терапии при онкологических заболеваниях. Работа будет проводится на уникальном для региона оборудовании — цифровой ПЦР, приобретённой для центра коллективного пользования ЧелГУ в рамках программы создания кампуса мирового уровня».

Биотехнология остаётся одной из самых перспективных

специальностей, так как позволяет на новом технологическом уровне отвечать на

большие вызовы современности: от проблемы повышения урожайности растений и

получения улучшенных пород животных до создания лекарств нового поколения для

развития персонифицированной медицины, от производства энергии из

возобновляемого сырья до использования природоохранных биотехнологий как

новейшего подхода к сохранению планеты.

«Программа привлекает и иностранных студентов, поскольку даёт возможность реализации индивидуальной образовательной траектории обучения и междисциплинарного подхода, — говорит Юлия Филиппова. — Практическая подготовка магистров проходит в НИИ и лабораториях не только Челябинска, но и в Государственном научном центре прикладной микробиологии и биотехнологии в Оболенске и в фармацевтической компании «Биокад» в Москве. Наши выпускники-биотехнологи востребованы на рынке труда и в настоящее время работают в фармацевтических компаниях и НИИ России, таких как «Биомерье» и Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства».

Другие новости