Физический факультет ЧелГУ возглавил Михаил Загребин

10 января 2023 г.

​Исполнять обязанности декана физического факультета Челябинского государственного университета будет доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры радиофизики и электроники Михаил Загребин.

Физический факультет ЧелГУ возглавил Михаил Загребин

​Исполнять обязанности декана физического факультета Челябинского государственного университета будет доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры радиофизики и электроники Михаил Загребин.

В 2006 году Михаил Александрович окончил бакалавриат физического факультета ЧелГУ, в 2008 году – магистратуру по направлению «физика». В этом же году поступил в аспирантуру по специальности «теоретическая физика», и уже через год успешно защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством профессора Василия Бучельникова. В 2021 году прошла защита докторской диссертации «Кристаллическая структура, фазовые диаграммы, электронные и магнитные свойства трёх-, четырёх- и пятикомпонентных сплавов Гейслера». Трудовую деятельность Михаил Загребин начал в 2006 году с должности лаборанта научно-исследовательского сектора ЧелГУ. С 2011 года работал в должности доцента кафедры радиофизики и электроники, с 2022 – в должности профессора этой же кафедры.

Михаил Александрович – постоянный участник и организатор российских и международных конференций. С 2006 года является исполнителем многих грантов: Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Грантов Президента Российской Федерации и др. С 2010 г. М. А. Загребин является ответственным секретарем редакционной коллегии научного журнала «Вестник Челябинского государственного университета. Серия Физика» (в настоящее время именуется как «Челябинский физико-математический журнал»). С 2022 года – учёный секретарь диссертационного совета по физико-математическим наукам. Автор более 100 научных работ, опубликованных в том числе в ведущих российских и зарубежных рецензируемых журналах. Индекс Хирша (РИНЦ/Web of Science/Scopus) – 9/10/10.

Область научных интересов: феноменологическое моделирование магнитных свойств и фазовых диаграмм соединений с ферро- и антиферромагнитным упорядочением, первопринципное моделирование кристаллической структуры, магнитных и электронных свойств новых соединений с различным магнитным упорядочением, Монте-Карло моделирование магнитных свойств соединений в широком интервале температур.

Другие новости