Издательство ЧелГУ – одно из лучших в России

1 июля 2024 г.

Издательство Челябинского государственного университета завоевало Гран-при X Общероссийского конкурса научных и учебных изданий «Университетская книга – 2024».

Издательство ЧелГУ – одно из лучших в России

Издательство Челябинского государственного университета завоевало Гран-при X Общероссийского конкурса научных и учебных изданий «Университетская книга – 2024».

В этом году эксперты оценивали 697 изданий из 68 издательств и 43 авторских коллективов из 37 городов России. В числе инструментов оценки — рецензирование, проверка книг на плагиат, отзывы читателей и другие.

Издательство ЧелГУ сегодня оно работает по принципу полного цикла: от рукописи до тиража. Имеет собственный технопарк профессионального оборудования, опыт сопровождения образовательного процесса, научных форумов и конференций международного класса и занимается изданием книг, журналов, брошюр, печатью полиграфической продукции — под заказ тиражом от 1 экземпляра. Здесь были опубликованы такие всемирно известные научно-популярные издания, как «Челябинский суперболид» и «Осциллирующая Вселенная» Николая Горькавого, признанная научным прорывом 2023 года.

Помимо общей высокой оценки призовые места заняли семь книг, вышедшие в издательстве:

  • Кутузов А. С. Лекции по математическому анализу: в 3 частях (номинация «Лучшее издание по физико-математическим наукам и программированию»)
  • Горюнов В. Е. Деятельность участкового уполномоченного полиции (номинация «Лучшее изданием по юридическим наукам»)
  • Корляков К. А. Экотоны (номинация «Лучшее издание по естественным наукам»)
  • Сибиркина А. Р. Программа и методика биогеоценологических исследований (номинация «Лучшее издание по естественным наукам»)
  • Коллективная монография «Степное: новые горизонты» (номинация «Лучшее издание по историческим наукам»)
  • Зданович Г. Б., Малютина Т. С., Зданович Д. Г. Аркаим. Археология укреплённых поселений (номинация «Лучшее издание по историческим наукам»)
  • Пекин В. П. Атлас: кокцинеллиды (Coleoptera, Coccinellidae) Урала и юга Западной Сибири (Приз от Издательства Уральского университета)
  • Начальник издательства ЧелГУ Светлана Фриз выступила на круглом столе в рамках конкурса, который был посвящён проблемам и перспективам вузовского книгоиздания.

    «Университет не может развиваться без качественного издательства, — уверена она. — Оно является неотъемлемой частью научного и образовательного процессов и в некотором смысле создает имидж учебного заведения. Для нас победа в таком значительном конкурсе очень важна. Она говорит, что мы двигаемся в правильном направлении, поскольку впереди ещё много проектов, которые будут интересны широкой аудитории».

    Признание профессиональным сообществом для нашего издательства не прецедент: коллектив неоднократно получал профильные награды, как и отдельные издания, выходящие здесь тиражом. Подробнее о возможностях подразделения и сотрудничестве с ним можно узнать здесь​. ​

    Другие новости