Культурный шок, управление из будущего и Linux: о чём расскажут учёные ЧелГУ на этой неделе

24 ноября 2022 г.

​Преподаватели Челябинского государственного университета готовятся к проведению новых встреч в рамках проекта «Воскресный университет». Все желающие смогут посетить бесплатные лекции 25 и 27 ноября.

​Преподаватели Челябинского государственного университета готовятся к проведению новых встреч в рамках проекта «Воскресный университет». Все желающие смогут посетить бесплатные лекции 25 и 27 ноября.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики английского языка факультета лингвистики и перевода Ксения Добрикова 25 ноября проведёт лекцию на тему «Типология культур. Культурный шок. Аккультурация». Встреча пройдёт в первом корпусе ЧелГУ (ул. Бр. Кашириных, 129) в аудитории 437, старт в 09:40.

«Данные темы являются базовыми в преподавании межкультурной коммуникации – одной из ведущих специальностей факультета лингвистики и перевода в нашем университете, – комментирует Ксения Добрикова. – Знание типологии культур необходимо для понимания ментальности других народов, преодоления кросс-культурных барьеров. Слушатели познакомятся с ведущими классификациями мировых культур, научатся определять тип культуры, что поможет им при межкультурном взаимодействии. Проблема культурного шока и аккультурации актуальна для современного человека. Как распознать культурный шок? Как нивелировать его негативные последствия? Как не дать симптомам культурного шока испортить впечатление от поездки в другие города и страны? Данная лекция даст ответы на эти вопросы. Изучение самого явления культурного шока, его стадий, симптомов, последствий вооружит наших слушателей необходимым практическим знанием. В качестве слушателей приглашаются в первую очередь ученики старших классов школ, студенты лингвистического направления, и, конечно, все желающие. Лекция будет читаться на русском языке, слайды в презентации будут представлены на английском и русском языках».

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры менеджмента факультета управления Виктор Горшенин готовит лекцию «Стратегический менеджмент как управление из будущего». Встреча пройдёт 27 ноября в 11:00 во втором корпусе ЧелГУ (ул. Молодогвардейцев, 70б), аудитория 218.

«Хотел бы анонсировать свою лекцию фразой одного из основоположников современного менеджмента Питера Друкера, который говорил, что стратегическое управление – это искусство оказаться в будущем, из этого будущего посмотреть на настоящее и сделать в настоящем то, чтобы будущее состоялось. Это будет первая встреча, где мы обсудим, что такое стратегия. В следующем семестре планируем провести ещё одно занятие в рамках «Воскресного университета», где рассмотрим механизмы стратегического менеджмента», – говорит Виктор Горшенин.

Ещё одна лекция пройдёт 27 ноября в онлайн-формате на платформе Discord. Преподаватель кафедры вычислительной механики и информационных технологий математического факультета Сергей Иванов в 13:00 начнёт встречу «Операционная система Linux. Что это такое и почему сейчас...». Ссылка на доступ к трансляции – на странице «Воскресного университета».

«О бесплатной операционной системе Linux часто говорят. Многим эта система может показаться сложной и не доступной для понимания. Однако она всё больше и больше проникает в нашу жизнь, становится незаменимым помощником в самых разных ситуациях. Поэтому попробуем разобраться в том, что же такое Linux», – комментирует Сергей Иванов.

Другие новости