Магистранты-экономисты ЧелГУ озвучили в областном МВД рекомендации по борьбе с мошенниками
Выпускницы магистратуры экономического факультета Челябинского государственного университета Кристина Шумкина и Маргарита Панкина при написании дипломных работ исследовали тему мошенничества. Разработанные рекомендации они передали сотрудникам следственной части главного следственного управления и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области.
Выпускницы магистратуры экономического факультета Челябинского государственного университета Кристина Шумкина и Маргарита Панкина при написании дипломных работ исследовали тему мошенничества. Разработанные рекомендации они передали сотрудникам следственной части главного следственного управления и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области.
Кристина Шумкина в исследовании «Мошенничество как угроза экономической безопасности» описала схемы преступлений, которые распространены в Челябинской области. Оказалось, что за последние пять лет мошенники в три раза чаще стали использовать информационно-телекоммуникационные технологии: если в 2018 году было зафиксировано 175 тысяч таких случаев, то за 2022 год их уже 522 тысячи. Телефонные мошенники представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, обещают помочь «родственнику», якобы попавшему в ДТП или полицию, а также предлагают заработать на бирже или инвестировать в ценные бумаги. Ряд преступлений совершается во время купли или продажи на торговых площадках «Авито», «Юла» и в соцсетях. Ещё одна из распространённых схем – оформление кредита в микрофинансовых организациях без ведома потерпевшего. Список не исчерпывающий: мошенники подстраиваются под экономические и социально-политические тенденции в обществе и продумывают новые манипулятивные схемы совершения преступления.
«Для борьбы с мошенниками мы предлагаем работать по трём направлениям: правотворчество, правоприменение и правосознание, – поясняет Кристина Шумкина. – В первую очередь необходимо прямое взаимодействие между Банком России и МВД: благодаря этому правоохранительные органы смогут практически в онлайн-режиме получать информацию обо всех мошеннических операциях, а база банка будет дополнена сведениями от МВД о противоправных действиях. Также важно внести изменения в Федеральный закон «О национальной платёжной системе».
Многие пострадавшие не сразу понимают, что перевели средства мошенникам, а отозвать платёж без решения суда невозможно. Мы предлагаем ввести двухдневный срок, в течение которого можно будет отозвать денежный перевод. Ключевым аспектом должен стать обмен информацией: создание централизованной базы данных о сообщениях и расследованиях мошенничества, доступной для всех правоохранительных органов региона».
Маргарита Панкина занималась исследованием темы «Мошенничество при получении выплат материнского (семейного) капитала как криминальная угроза обеспечения экономической безопасности России». Согласно статистике, материнский капитал частично помог остановить снижение рождаемости в нашей стране, однако вместе с введением этой выплаты незамедлительно появились мошеннические схемы. Половина преступлений, совершённых в Челябинской области за 2022 год, была связана именно с материнским капиталом. Маргарита Панкина разработала ряд способов борьбы с таким мошенничеством.
«Мы предлагаем проводить расчёты по договорам купли-продажи исключительно в безналичной форме – так сотрудники Социального Фонда смогут отслеживать перемещения денежных средств, – говорит Маргарита Панкина. – Для предотвращения ситуаций с получением нескольких свидетельств о рождении на одного ребёнка рекомендуем ввести ДНК-тесты для всех новорождённых. Сотрудники Социального фонда России должны контролировать реализацию средств материнского (семейного) капитала по направлениям, связанным с улучшением жилищных условий. При этом необходимо включить в пакет документов, подаваемых в Социальный фонд России, строительной сметы на постройку жилого дома. Также считаем важным упразднить деятельность кредитно-потребительских кооперативов в рамках Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». По нашему мнению, они вызывают меньшую степень доверия, чем коммерческие банки, так как с представителями кооператива значительно проще войти в преступный сговор».