На базе ЧелГУ откроется киберполигон
Заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета Алексей Ручай презентовал проект создания киберполигона, который совместно с АЗ «Урал» будет запущен на базе Челябинского государственного университета.
Заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета Алексей Ручай презентовал проект создания киберполигона, который совместно с АЗ «Урал» будет запущен на базе Челябинского государственного университета.
На Региональном этапе конференции по применению новых промышленных технологий «Код индустрии», которая прошла в Челябинске, ведущие представители государственных органов власти, промышленных корпораций и научных институтов обсудили перспективы цифровизации, роботизации и внедрения инноваций в промышленный сектор.
Заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры Алексей Ручай рассказал о проекте создания на базе вуза киберполигона совместно с АЗ «Урал», а также проведение киберучений. Масштабный проект реализуется по поручению Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
По мнению автора проекта, киберполигон станет инструментом, который позволит в перспективе снизить квалификационный разрыв в области информационной безопасности, а также даст возможность молодёжи понять, что такое кибератака не только в теории, но и на практике и даст им дополнительные преимущества для работы в ИТ-сфере.
«Киберполигон может использоваться как при обучении специалистов в области информационной безопасности, например, в части практической проверки, отработки, закрепления навыков и знаний по противодействию актуальным информационным угрозам, так и при проведении региональных и отраслевых киберучений, — уверен Алексей Ручай. — Он позволит в перспективе значительно снизить квалификационный разрыв в области информационной безопасности между уровнем подготовки специалистов и требованиями рынка труда, а также создать единую объективную шкалу оценки квалификации специалистов информационной безопасности».
Предполагается, что в ЧелГУ киберполигон появится уже в следующем году. Его основой станет виртуальная среда, которая повторит инфраструктуру партнёра проекта АЗ «Урал». Для этого у вуза есть возможности. Так, с 2001 года в ЧелГУ функционарует кафедра «Компьютерной безопасности и прикладной алгебры», которая по настоящее время является одной из ведущих кафедр на территории РФ по выпуску высококвалифицированных кадров, а также по научным исследованиям в области анализа программного обеспечения на уязвимости, компьютерной криминалистики и тестирования на проникновение.