Представители ЧелГУ — лидеры международного Суперфинала по шахматам
Выпускник Челябинского государственного университета, тренер вузовской сборной по шахматам и шашкам Евгений Полосин и абитуриентка физического факультета Арина Алёшина вошли в число победителей Суперфинала по шахматам стран ШОС и БРИКС.
Выпускник Челябинского государственного университета, тренер вузовской сборной по шахматам и шашкам Евгений Полосин и абитуриентка физического факультета Арина Алёшина вошли в число победителей Суперфинала по шахматам стран ШОС и БРИКС.
Международный турнир объединил в онлайн- и офлайн-формате сильнейших шахматистов из стран ШОС и БРИКС. Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров. За два дня за доской встретились 212 сильнейших игроков из Бразилии, Индии, Африки, Армении, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии и России. Франция, Непал, Египет и многие другие страны подключились в онлайн-формате. 9620 партий было сыграно одновременно.
Наш выпускник, тренер сборной ЧелГУ по шахматам и шашкам Евгений Полосин отправился на соревнования в качестве руководителя делегации Челябинской области. В результате он стал победителем турнира глав делегаций и занял первое место в ночном поединке для взрослых Superfinal chess night fight.
«Здорово, что ЧелГУ стал частью такого большого праздника, — комментирует Евгений. — Благодаря инициативе Сергея Валерьевича Таскаева в декабре прошлого года мы провели турнир в стенах нашего вуза. Далее уже организаторы подхватили нас и ввели в свою экосистему, сделав площадку официальным отбором. Сам финал прошёл на высочайшем уровне. Настраивался победить с явным преимуществом — так и вышло. Но, конечно, победа Арины более ценна для региона — уверен, вы еще не раз увидите это имя на новостных площадках ЧелГУ!»
Абитуриентка физического факультета Арина Алёшина стала победителем турнира D среди женщин, заняла второе место в общем зачёте и первое — среди российских шахматистов. Она профессионально занимается шахматами уже 13 лет.
«На этих соревнованиях я сыграла девять партий, семь из которых выиграла, — говорит Арина. — Поступаю на физический факультет, потому что из всех направлений, куда я могла пойти, больше всего понравилась физика. Выбрала ЧелГУ, потому что здесь сильная шахматная команда».