Преподаватель ЧелГУ рассказала о работе бригады медиков в ДНР
Преподаватель кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета Челябинского государственного университета Наталья Ускова возвратилась из командировки на Донбасс в качестве врача лабораторной диагностики в составе медицинской бригады для помощи гражданскому населению в зоне СВО.
Преподаватель кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета Челябинского государственного университета Наталья Ускова возвратилась из командировки на Донбасс в качестве врача лабораторной диагностики в составе медицинской бригады для помощи гражданскому населению в зоне СВО.
«Отправиться в ДНР, а точнее, в Амвросиевку, мне предложила главный врач Областной клинической больницы № 2, где я работаю руководителем лаборатории, – рассказывает Наталья Ускова. – Причём решение мне пришлось принять буквально в течение пяти минут, поскольку по сложившимся обстоятельствам в командировку не смогла поехать моя коллега. Для меня самым сложным было не решиться, а признаться в этом родным. Сказала, что поехала на учёбу, и только через неделю, когда уже устроились на месте, сообщила семье про то, что нахожусь на Донбассе. Но, если честно, больше я переживала за ту работу, которую оставляла в Челябинске».
Донбасс, как рассказала Наталья Сергеевна, удивил челябинских медиков погодой: в декабре росла зелёная трава, но при этом частыми были густые туманы с видимостью около пяти метров, дули холодные ветра. А вот люди в ДНР несмотря на то, что в каждой семье муж, сын или отец воюет, напротив, очень тёплые, приветливые, оптимистичные. Все настроены на победу и очень патриотичны.
«Жили мы по строгому распорядку, – комментирует Наталья Ускова. – В 7 утра – построение на зарядку, завтрак. В 8 уже выезжали на объект, обычно это была школа или детский сад одного из посёлков района. Прибыв, каждый организовывал своё рабочее место. Мы с медсестрой брали капиллярную кровь из пальца, в среднем в день к нам приходили 130-150 детей самого разного возраста – от младенцев до восемнадцатилетних подростков. Часов до трёх проводили осмотры ребятишек, потом собирались и ехали обратно, и продолжали работать. Например, я проводила анализы крови и мочи. Вечером ужинали, делились впечатлениями за день. Отбой часов в одиннадцать-двенадцать. У нас был очень сплочённый коллектив, все друг другу помогали, поддерживали эмоционально».
Медицинский рейд бригады врачей из Южного Урала должен был немного восполнить нехватку узких специалистов для гражданского населения ДНР.
«Врачей в районе очень мало, а в Донецк люди ехать боятся, поэтому нам были очень рады, особенно окулисту и специалисту УЗИ-диагностики, вот к ним всегда была очередь, – отмечает Наталья Ускова. – Я работала с детьми, и, понимая, что им пришлось пережить, на душе было нелегко. Дети эти, как и везде, были очень разные – одни плакали, другие вели себя отважно. Мы старались отвлечь их разговорами, а после сдачи крови на анализ всем вручали игрушки, которые мы привезли с собой в качестве гуманитарной помощи».
Биолог ЧелГУ признаётся, что ни на минуту не пожалела о командировке.
«Первое время меня не покидала мысль о том, что мы находимся на территории СВО, хоть и в тыловом городе. Но работы было много, поэтому на рефлексии просто не было времени, – говорит Наталья Ускова. – Если предложат поехать ещё раз – приму это за честь».