Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев стал модератором Расулевских чтений
24 сентября на Южном Урале прошла III Международная XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Модератором пленарного заседания форума выступил ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.
24 сентября на Южном Урале прошла III Международная XI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Модератором пленарного заседания форума выступил ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.
Торжественное пленарное заседание, которое прошло на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета, открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Я благодарю за то, что в течение нескольких дней, уважаемый Талгат хаджи-хазрат Таджудин, вы с нами здесь, в Челябинской области, вместе с гостями. Очень важно сегодня нам быть вместе и показывать то, что Челябинская область активно работает, помогает мусульманам вместе с православными заниматься духовным развитием нашей страны. Очень рад, что вместе с Вашей поддержкой у нас открываются мечети, без этого была бы невозможна и конференция. Она показывает наше общее единение. Для мусульман наша конференция еще и хорошая возможность почтить память шейха Зайнуллы Расулева», – отметил глава региона.
В числе почётных гостей: Верховный муфтий России Талгат хаджи-хазрат Таджудин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин, профессор Амманского международного университета исламских наук, шейх Абдурраззак Ассаиди, главный муфтий УРФО Ринат хаджи-хазрат Раев, Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, профессор университета Аз-Зайтуна Джалалюддин Альлюш, руководитель аппарата ректора университета «Аль-Азхар» Альсаид Мохамед Абдельхади Аммар.
Торжественная церемония продолжилась вручением дипломов 14-ти выпускникам возрождённого «Медресе Расулия». Из рук главы региона и Верховного муфтия России получил награду и победитель V межрегионального конкурса произведений устного народного творчества «Мунаджат-2022» Шамсуддин Шорахматов. Несколько гостей удостоились благодарственных писем Губернатора и медалей Центрального духовного управления мусульман «Аль-игтисам-сплочённость». Медаль ЦДУМ получил и ректор Сергей Таскаев. Главный муфтий УРФО Ринат хаджи-хазрат Раев отметил роль Челябинского государственного университета в организации «Расулевских чтений», просвещении, духовно-нравственном возрождении.
Наш университет стоял у истоков форума. 29 марта 2012 года состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В Троицком филиале была организована работа трех секций.
«Сегодня Расулевские чтения – самый масштабный мульманский форум на Южном Урале с международным статусом, – отмечает Сергей Валерьевич. – И для нас очень ценно, что мы продолжаем организовывать это мероприятие, участвовать в нём, принимать гостей и представителей различных конфессий. Совместно мы проводим огромную работу по сохранению культурного наследия нашей большой страны».
Вторая половина дня была посвящена научной части. В этом году темами для дискуссий стали вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мировых религий, угрозы и методы профилактики религиозного экстремизма и радикализма, философские основания единства культур, направления работы для формирования гражданской идентичности у школьников и студентов, сохранение историко-культурного наследия ислама и другие. Две секции прошли в Троицком филиале ЧелГУ.
Одна из секций прошла в троицкой школе искусств. Здесь состоялась встреча с духовным лидером мусульман, потомком пророка Мухаммеда, шейхом Абдурраззаком Ассаиди.
Кроме того, гости и участники чтений посетили Свято-Троицкий кафедральный собор – главный храм Троицкой и Южноуральской епархии. Возведенный в 1743 году, в начале ХХ века он был закрыт и долгое время использовался не по назначению. Богослужения были возобновлены в 1997 году, а в 2014-м он стал кафедральным собором и здесь начались масштабные ремонтно-восстановительные работы.
Не обошлись чтения и без традиционного посещения захоронения Зайнуллы Расулева – великого религиозного деятеля, просветителя и богослова XIX века, который жил и служил в Троицке и чье имя носит конференция.
Масштабный форум завершился концертом «Мудрость Азии» с участием Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан под управлением художественного руководителя и главного дирижера Линара Давлетбаева.