РУМЦ ЧелГУ для работодателей Урала расширил границы возможного

11 июля 2024 г.

Ресурсный учебно-методический центр Челябинского госуниверситета в четвёртый раз реализовал программу повышения квалификации «Взаимодействие куратора практической подготовки (учебной и /или производственной практики) из числа представителей работодателей с обучающимся инвалидом».

РУМЦ ЧелГУ для работодателей Урала расширил границы возможного

Ресурсный учебно-методический центр Челябинского госуниверситета в четвёртый раз реализовал программу повышения квалификации «Взаимодействие куратора практической подготовки (учебной и /или производственной практики) из числа представителей работодателей с обучающимся инвалидом».

В 2024 году программа была актуализирована федеральной сетью ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ ВО) и предназначена для формирования и совершенствования у представителей работодателей профессиональных компетенций в области взаимодействия с обучающимся-практикантом с инвалидностью в процессе организации и проведения учебной и производственной практики.

Обучение прошли 39 человек: работодатели Челябинской, Свердловской и Курганской областей, среди которых представители пяти вузов партнёрской сети РУМЦ ЧелГУ (работодатели по совместительству), занимающиеся вопросами практики и трудоустройства студентов с инвалидностью, а также руководители и сотрудники предприятий и организаций различных сфер деятельности — Аппарата Губернатора Курганской области, Администрации города Челябинска, отдела кадрового обеспечения и профилактики коррупционных правонарушений Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Екатеринбургской епархии, ФКУ УИИ ГУФСИН и ГУ МВД России по Челябинской области, ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр — ВНИИ технической физики им. академика Е. И. Забабахина», Челябинского филиала ИЭ УРО РАН, ООО «Уралэнергосбыт», Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для обучающихся и воспитанников с ОВЗ (нарушение опорно-двигательного аппарата) № 4 г. Челябинска, Благотворительного Фонда «Прикосновение к жизни», Коллегий адвокатов, Адвокатских бюро и других.

Слушатели познакомились с применением правовых норм для решения вопросов организации практик студентов с инвалидностью, созданием специальных условий производственного процесса для лиц с инвалидностью в соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями, применением технологий взаимодействия с инвалидами с учётом их особых потребностей, возможностями цифровых инструментов и сервисов трудоустройства людей с инвалидностью, а также вопросами нормативно-правовой регламентации трудоустройства, особенностями квотирования рабочих мест для приёма на работу инвалидов и выполнения работодателями установленной квоты.

Спикерами выступили специалисты Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы региона, а также директор Центра обучения инвалидов, доцент кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского государственного экономического университета Наталья Мюллер. ЧелГУ представили директор Центра карьеры Светлана Еремеева и заместитель начальника РУМЦ ЧелГУ, доцент кафедры специальной и клинической психологии Института образования и практической психологии Михаил Овчинников.

Работодатели выполняли проектные, кейс-задания и итоговую работу, а по завершении обучения получили удостоверение о повышении квалификации и остались довольны процессом.

«Благодарю за столь познавательный и интересный курс, — отметила Анастасия Лагута, педагог-психолог Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для обучающихся и воспитанников с ОВЗ (нарушение опорно-двигательного аппарата) № 4 г. Челябинска. — На каждой лекции очень много актуальной информации, которая поможет всем специалистам сделать практику для студентов с инвалидностью доступнее. Также хочется отдельно поблагодарить за удобную форму обучения, где каждый может ознакомиться с лекцией в любое удобное время».

«Руковожу практикой в институте права уже на протяжении четырёх лет. С интересом принял участие в обучении, — написал в своем отзыве Дмитрий Деккерт, доцент кафедры прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности Института права ЧелГУ, начальник цикла-​преподаватель Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области. — Программа повышения квалификации позволяет более фундаментально «окунуться» в эту среду, понять и разобрать нюансы, усовершенствовать методику проведения практической подготовки с данной категорией обучающихся!».

Консультации по вопросам инклюзивного высшего образования и содействия трудоустройству можно получить в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУпо телефонам: +7(351)799-71-55, 8 800 302-71-55 или электронной почте rumc@csu.ru.

Другие новости