Сотрудники ЧелГУ приняли участие в круглом столе «Обучение служением»

6 июня 2025 г.

​Начальник отдела качества управления образовательной политики Ирина Беспутина и старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса института права Челябинского государственного университета Денис Данилов приняли участие в круглом столе «Обучение служением: опыт, проблемы и перспективы».​​

Сотрудники ЧелГУ приняли участие в круглом столе «Обучение служением»

​Начальник отдела качества управления образовательной политики Ирина Беспутина и старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса института права Челябинского государственного университета Денис Данилов приняли участие в круглом столе «Обучение служением: опыт, проблемы и перспективы».​​

​Мероприятие прошло в Южно-Уральском государственном университете и собрало представителей научного и профессионального сообщества, студентов, а также экспертов-практиков в области права, образования и социального служения.

В рамках доклада «Из опыта работы по реализации федеральной программы «Обучение служением» Ириной Беспутиной были представлены проекты, которые реализуются вузом. Долгосрочный проект факультета экологии «Благоустройство лесопарка Калининского района». Студенты разрабатывают и реализуют проекты по благоустройству лесопарка в рамках концепции развития Челябинска-2035.

Студенты института образования и практической психологии применяют профессиональные навыки в общественно значимом проекте по работе с детьми с расстройством аутистического спектра «Работа с детьми с РАС».

На примере проекта биологического факультета и фонда зоозащиты «Спаси меня» была представлена разработка стратегии сохранения краснокнижного вида утки-Савка (Oxyura leucocephala) в Челябинской области.

От факультета журналистики был представлен проект «Популяризация медицинских и социальных программ», социальным партнером которого является Челябинское региональное отделение Российского Красного Креста. Обучающиеся факультета журналистики подготовили мультимедийный и текстовый контент, осуществили коммуникацию и публикацию материалов в социальных сетях и на иных платформах с целью продвижения социальной услуги.

«Ключевая идея всех проектов состоит в том, что студенты разных специальностей применяют свои профессиональные зна​​ния и навыки на практике, решая реальные общественно значимые задачи в партнёрстве с социальными организациями и администрацией, что и является сутью "обучения служением"», — считает Ирина Беспутина.

Особое внимание спикеров круглого стола было уделено вопросам участия юридических клиник в социальных практиках, организации бесплатной юридической помощи, а также внедрению программы «Обучение служением» как важного инструмента формирования гражданской ответственности студентов.

В Челябинском государственном университете функционирует собственная Юридическая клиника на базе института права, услугами которой могут воспользоваться социально незащищённые граждане. О включенности в её работу студентов-юристов рассказал Денис Данилов.

В результате проведения круглого стола участники поделились своим мнением: для внедрения программы «Обучение служением» необходимо системное партнёрство между вузами, НКО, социальными учреждениями и государственными структурами. Именно в таком сотрудничестве возможно создать устойчивые и эффективные форматы служения, развивающие профессиональные и социальные компетенции студентов, а также приносящие реальную пользу обществу.

Другие новости