Студенты ЧелГУ приняли участие в круглом столе регионального Экосовета по теме сохранения утки савки
В Челябинском государственном университете состоялся круглый стол Экосовета при губернаторе Челябинской области «Разработка региональной стратегии сохранения редких животных, растений и грибов, на примере разработки стратегии утки савки, редчайшей птицы Евразии». Участие в мероприятии приняли студенты и преподаватели биологического факультета.
В Челябинском государственном университете состоялся круглый стол Экосовета при губернаторе Челябинской области «Разработка региональной стратегии сохранения редких животных, растений и грибов, на примере разработки стратегии утки савки, редчайшей птицы Евразии». Участие в мероприятии приняли студенты и преподаватели биологического факультета.
Сохранение биоразнообразия и защита природы — центральная и значимая тема в госполитике, в которую вовлечено большое количество неравнодушных людей, в том числе молодёжи.
С приветственным словом к участникам обратился руководитель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Он отметил роль молодёжных инициатив в развитии экологических проектов.
«Участие молодёжи в экологической политике — это глобальный тренд. Мы видим много шокирующих примеров у наших партнёров из-за рубежа, как молодые активисты, которые называют себя экоактивистами, проводят публичные акции протеста, уничтожая предметы искусства. Но нужно понимать, что из-за них в общественном сознании формируется ложный образ защитника природы. К экологии это не имеет отношения, это настоящие экоэкстремисты. Наша задача — распознавать это и не дать дискредитировать экологическую тематику и использование её в меркантильных интересах».
О проблеме сохранения биологического разнообразия рассказал научный руководитель координационного совета по вопросам экологии, заслуженный эколог Челябинской области Сергей Лихачёв.
«Сохранение видов — это очень важная задача, которая решается на различных уровнях. Например, сейчас много интересных опытов не только за рубежом, но и у нас, когда сохраняются, в том числе, и дикие виды с помощью генетических технологий. Утка савка — это первый такой проект в области. И нам есть, что сохранять. Например, на территории Челябинской области остались единицы европейской норки».
Заместитель руководителя Экосовета при губернаторе Челябинской области, заместитель директора по правовым вопросам Челябинского «Завода ТЕХНО» компании «Технониколь» Екатерина Сперанская познакомила участников с деятельностью и направлениями работы экосовета.
О разработке региональной стратегии сохранения утки савки рассказала руководитель рабочей группы «Сохранение биоразнообразия, развитие ООПТ и экологического туризма» экосовета Екатерина Карпенко.
Так, на одном из заседаний рабочей группы было принято поручение главы региона Алексея Текслера запретить весеннюю охоту на Варненских озёрах, и сдвинуть сроки осенней охоты.
Заслуженный эколог РФ, член Экосовета Александр Лагунов рассказал о принципах стратегии сохранения утки савки и других редких видов Челябинской области.
«Биоразнообразие не только жизненно важно для процветающего природного мира. Его ухудшение также угрожает жизнеобеспечению, экономике, продовольственной безопасности и здоровью почти восьми миллиардов человек. Человечество придумало два основных способа сохранения природы: территориальная охрана (заповедники, национальные и природные парки и др.) и Красные книги различного уровня. А вот методов и приёмов сохранения живой природы существует великое множество. Один из них — разработка стратегий сохранения конкретных редких видов. Это юридический документ стратегического планирования».
По словам эксперта, савка — это единственный аборигенный представитель своего подсемейства Oxyurinae в Палеарктике. Ареал мозаичный, сильно фрагментарный. Большинство поголовья сконцентрировано в четырёх странах (Монголия, Казахстан, РФ и Испания). Численность в России составляет 500 пар.
В Челябинской области вид находится на самом краю азиатской части ареала. Численность савки в регионе около 70 особей. Численность на трёх озерах Варненского района около 20 пар.
В международной Красной книге савка отнесена к категории Еn (Endangered) — «вид, находящийся в опасном состоянии», поэтому рассматривается как таксон с очень высоким риском исчезновения в дикой природе. Статус в Красной книге Челябинской области — первая категория, «вид, находящийся под угрозой исчезновения».
К основным угрозам Александр Лагунов отнёс лимитирующие факторы: сокращение площади и кормности водоёмов, охота, особая чувствительность к фактору беспокойства, пугливость по отношению к человеку, а также сетевой отлов рыбы и заселение карпом.
Предложением по сохранению вида стало создание «Лаборатории савки» — группы исследователей с первоначальной целью разработки основных параметров региональной стратегии сохранения утки савки в Челябинской области.