Студенты и преподаватели ЧелГУ могут принять участие в конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России»
Челябинский государственный университет приглашает студентов и преподавателей вузов и колледжей, а также учащихся и учителей школ Челябинской области стать участниками конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». Регистрация на конкурс продлится до 31 января. Сами работы после регистрации необходимо прислать до 28 февраля.
Челябинский государственный университет приглашает студентов и преподавателей вузов и колледжей, а также учащихся и учителей школ Челябинской области стать участниками конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России». Регистрация на конкурс продлится до 31 января. Сами работы после регистрации необходимо прислать до 28 февраля.
Общие номинации (НИР и эссе):
- История успеха дореволюционного предпринимателя,
- Меценатская деятельность дореволюционных предпринимателей,
- Семейное предпринимательство в дореволюционной России,
- Женское предпринимательство в дореволюционной России,
- История развития отраслей промышленности,
- Общественная деятельность дореволюционных предпринимателей,
- История архитектуры через историю предпринимательства региона,
- Лучший урок для школьников с использованием материалов по истории предпринимательства (для студентов педагогических вузов),
- Вклад современных предпринимателей в развитие региона,
- История российского маркетинга,
- Бренды со смыслом: история и современность.
В диджитал номинации принимаются социальные ролики, видеоролики, подкасты, фотоработы и видеоинтервью.
Преподаватели вузов и ссузов могут подать на конкурс курс, монографию или научно-популярную литературу по истории предпринимательства.
Учителя предоставляют урок для школьников с использованием материалов по истории предпринимательства.
Победители и лауреаты в категории «Школьники и студенты» получают подарки от организаторов и партнёров, публикацию работ в диджитал форматах на интерактивной карте «Россия предпринимательская», а также стажировки и мастер-классы от партнёров.
Преподаватели также будут награждены подарками от организаторов и партнёров и приглашены в качестве участников на научно-практическую конференцию по истории российского предпринимательства.
Положение, форму подачи заявки, экспертов и другую подробную информацию можно найти на сайте конкурса.
Региональный этап Всероссийского конкурса проводится Челябинским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (Москва), при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области, Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Центр «Мой Бизнес», ГБУ Челябинской области «Инновационный бизнес-инкубатор», ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области», Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области, Совета муниципальных образований Челябинской области, ДО «Магнитогорский», АО Альфа-Банк, а также ведущих вузов региона и других партнёров.
Конкурс направлен на привлечение молодёжи к изучению и популяризации истории российского предпринимательства, поддержку научных исследований, создание и выявление лучших курсов и уроков по истории предпринимательства.
Победители и призёры регионального этапа автоматически становятся лауреатами Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» и могут претендовать на призовые места в рамках федерального этапа.
В апреле 2025 года в Челябинске состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров, в рамках которой будут представлены лучшие конкурсные работы. Также по итогам регионального этапа конкурса будут объявлены самые активные учебные заведения среди вузов, ссузов и школ.
Оперативная информация появляется в группе конкурса во ВКонтакте.