Третьекурсницы журфака ЧелГУ прошли в финал всероссийской студенческой олимпиады по журналистике
Студентки третьего курса факультета журналистики Челябинского государственного университета Милана Позднякова, Алиса Плаксина и Владислава Михеева стали победительницами интернет-тура XVIII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования России. Осенью им предстоит выступить на финальном этапе в Томском государственном университете.
Студентки третьего курса факультета журналистики Челябинского государственного университета Милана Позднякова, Алиса Плаксина и Владислава Михеева стали победительницами интернет-тура XVIII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования России. Осенью им предстоит выступить на финальном этапе в Томском государственном университете.
Отборочный этап олимпиады прошёл в форме интернет-тестирования, его участниками стали 139 студентов из 18 вузов семи федеральных округов Российской Федерации. Задания были посвящены истории журналистики, этическим и юридическим вопросам, методам сбора информации. По результатам экспертной оценки студентки третьего курса факультета журналистики заняли призовые места и приглашены в финал. Милана Позднякова набрала 49 баллов и заняла первое место, у Алисы Плаксиной — 48 баллов и второе место, у Владиславы Михеевой — 45 баллов и третье место.
«Не могу сказать, что было сложно — было интересно, — комментирует Милана Позднякова. — Хотя один вопрос на знание законов меня ввёл в ступор, я на него потратила очень много времени, но, кажется, справилась. Очень понравилось финальное задание в виде эссе: нам предложили поразмышлять о плюсах и минусах использования искусственного интеллекта студентами-журналистами. Отталкиваясь от мысли, что всё гениальное просто, я решила просто рассказать о своём опыте: как нейронки помогают писать закадровый текст для сюжета, как можно генерировать картинки для презентации, а также расшифровывать часовые интервью. Также поразмышляла и над последствием использования ИИ. Предположила, что нейронками, так же как и интернетом, нужно пользоваться с умом».
Отметим, в финал олимпиады впервые прошли сразу три студента. В 2022 году в очном этапе выступили четверокурсники журфака Екатерина Зайкова и Владислав Завьялов, в результате Екатерина завоевала бронзу. В 2023 году приглашение на финал получила только одна студентка, Светлана Васильева, и по результатам соревнований её наградили за лучшую теоретическую работу очного тура.
«В предыдущие годы в финале выступали не более двух наших студентов, а в этот раз прошли сразу три участника, чему мы, конечно, очень рады, — говорит старший преподаватель кафедры медиапроизводства, куратор студентов на всероссийской олимпиаде Светлана Панюкова. — Если посмотреть полный список, можно отметить, что у наших ребят хорошие баллы, они находятся в верхушке рейтинга, даже если не прошли в финал. Считаю важным участие в такой олимпиаде не только ради того, чтобы поехать на второй этап, а для того, чтобы посмотреть на нестандартные задания с теми знаниями, которые были получены в университете. Мне кажется, наши студентки смогли победить в интернет-туре благодаря своей собранности, сообразительности, умению находить выход из нестандартной ситуации. Ну и, конечно, благодаря таланту, потому что вторым заданием была творческая часть, с которой наши ребята тоже прекрасно справились».