Участники консорциума вузов «Недра» обсудили проект глобальной реформы высшего образования

18 мая 2023 г.

​Новую концепцию российской высшей школы в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса обсудили на заседании руководителей вузов, входящих в консорциум «Недра». Челябинский государственный университет вошёл в состав объединения в этом году.

Участники консорциума вузов «Недра» обсудили проект глобальной реформы высшего образования

​Новую концепцию российской высшей школы в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса обсудили на заседании руководителей вузов, входящих в консорциум «Недра». Челябинский государственный университет вошёл в состав объединения в этом году.

В совещании, которое прошло в Санкт-Петербургском горном университете приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» (Сириус) Елена Шмелёва, руководители вузов, представители Государственной Думы и Совета Федерации.

12 мая Президент РФ Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования. Он, в частности, предусматривает отмену бакалавриата и введение базового уровня высшего образования, программы которого будут рассчитаны на срок от четырёх до шести лет.

Глава Минобрнауки России выразил уверенность в том, что стремление участников заседания к консолидации усилий и выработке единого мнения на основе лучших инициатив является залогом успеха грядущей реформы.

«Перестройка высшего инженерного образования должна рассматриваться сегодня как одна из важнейших задач ускоренного социально-экономического развития государства, – отметил Валерий Фальков. – Необходимо пересмотреть форму, сроки и содержание подготовки технических кадров, чтобы они качественно соотносились между собой. Важно уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата в сторону гибкости сроков обучения в формате базового образования. При этом образовательный процесс должен удерживать баланс между фундаментальностью и применимостью знаний в условиях меняющихся задач на рынке труда».

На совещании прозвучали такие предложения, как увеличение сроков производственной практики минимум до полугода, обязательное распределение выпускников на производство, постепенное сокращение числа бюджетных мест в вузах в 2–3 раза и формирование идеологии государственных образовательных грантов, а также, популяризации инженерных профессий среди подрастающего поколения.

В рамках серии интервью руководителей университетов консорциума «Недра», ректор ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал о том, что образование должно стать по-настоящему непрерывным: начиная с социализации и воспитания ребёнка в детском саду и заканчивая выходом из вуза специалиста, подготовленного к реалиям общества и рынка.

«Мы в ЧелГУ развиваем такую систему несколько десятилетий, – отметил глава вуза. – Стать нашим «студентом» можно ещё со школьной скамьи, с самого первого класса. Для этого в вузе работает Детский университет. Он позволяет не только познакомиться с университетом (углубляться в изучение вуза, его особенностей и педагогов можно на каждом этапе), но и расширить кругозор. Ребята постарше могут окунуться в атмосферу научной жизни, приняв участие в конкурсе реферативно-исследовательских и проектных работ «Малая универсиада» или поступить в «Малую академию». Подтвердили свою эффективность университетские классы – подготовка учащихся общеобразовательных школ на базе вуза».

Напомним, консорциум «Недра» представляет собой общественно-профессиональное сообщество вузов, выпускающих специалистов минерально-сырьевого комплекса. Цель интеграции – повышение качества образования и эффективности научных исследований, создание единой научно-образовательной среды, поддержка талантливых молодых исследователей.

Другие новости