Учёный из Ирака защитил диссертацию в ЧелГУ
Аль-Кадим Мохаммед Убайд Хашим из Ирака представил результаты своих исследований на соискание учёной степени кандидата филологических наук на заседании объединённого диссертационного совета 99.2.089.02 в Челябинском государственном университете.
Аль-Кадим Мохаммед Убайд Хашим из Ирака представил результаты своих исследований на соискание учёной степени кандидата филологических наук на заседании объединённого диссертационного совета 99.2.089.02 в Челябинском государственном университете.
Мохаммед уже пятый год работает над темой «Прецедентные феномены в медиадискурсе (на материале в арабо- и русскоязычных СМИ)». За это время он несколько раз проводил анкетирование, сравнивал русский и арабский языки и изучал, как прецедентные феномены используются в медиадискурсе.
«Понимание прецедентных феноменов помогает создать соответствующую атмосферу для понимания целей, преследуемых автором статьи, — поясняет учёный. — Изучение прецедентных феноменов в двух лингвокультурах позволяет лучше понимать друг друга представителям разных культур. Это особенно важно для медиадискурса, поскольку читающийне может уточнить информацию у пишущего».
В ходе исследования учёный обнаружил, что отсылки к прецедентнымфеноменам чаще используются в арабских текстах.
«Прецедентные феномены по-разному используются в текстах СМИ на разных языках. Это может быть объяснено разными причинами, такими как различия в культуре, истории, образовании и традициях. Арабская культура испытывает на себе большее влияние религии, что приводит к более частому использованию арабскими журналистами высказываний и текстов из Корана», — говорит Мохаммед.
Обучение в аспирантуре учёный совмещал с должностью руководителя Департамента образованияи работы со студентами Министерства образования Ирака.
«Моя работа была созвучна с темой диссертации, — комментирует Мохаммед. — Я занимался вопросами образования и работы со студентами, а также проблемами воспитания и социализации обучающихся. Также там был отдел СМИ, который занимается анализом данных текстов и статей. Мы сотрудничали с зарубежными университетами и колледжами и освещали научные мероприятия».