В ЧелГУ с лекцией выступил известный политолог Вардан Багдасарян
Российский историк и политолог, Член-корреспондент РАЕН, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ Вардан Багдасарян прочитал лекцию «Фундамент суверенитета — духовно-нравственные ценности» для студентов Челябинского государственного университета.
Российский историк и политолог, Член-корреспондент РАЕН, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ Вардан Багдасарян прочитал лекцию «Фундамент суверенитета — духовно-нравственные ценности» для студентов Челябинского государственного университета.
В своём выступлении перед студентами историко-филологического факультета, института права и факультета Евразии и Востока эксперт объединил две темы —тему суверенитета и его связи с духовными ценностями. Профессор считает, что необходимо в новых условиях менять методологию преподаваемых дисциплин.
«Мы сейчас живём в удивительную эпоху смены мировоззренческих парадигм. Период внешнего примирения закончился, и мы вступили в фазу очень жёсткого противостояния, — говорит Вардан Багдасарян. — В ситуации этого противостояния применительно к образованию выяснилось, что наши гуманитарные и общественные науки не готовы к ней совсем, методология преподаваемых дисциплин зачастую работают в противоположную сторону задаче — победить в этом конфликте».
По мнению эксперта, это время не только новых вызовов, но и возможностей, которые открываются в период выработки новых мировоззренческих подходов. А молодое поколение становится участниками и свидетелями глобальных трансформаций. Свой разговор со студентами Вардан Багдасарян начал с алгоритма реализации ценностного подхода в управлении:
«Если говорить об этом алгоритме, то следует начать с определения наших ценностей, а исходя из них и целей. Вектор может быть разный. Нет единого тренда, у разных сообществ могут быть разные целевые установки. Дальше стоит определить проблемы, то есть то, что нам мешает на пути к исполнению цели и соответственно средства, которые помогут в их решении».
Кроме того, эксперт высказал свою точку зрения о противостоянии патриотизма и космополитизма, взаимоотношениях России и Запада и сохранении политического, военного, экономического и духовного суверенитета.
«Россия — единственная потенциально самодостаточная страна. Мы можем существовать отдельно. Вопреки всем прогнозам мы пережили спад в экономике, несмотря на санкции. Поэтому на Западе решили победить иначе, воздействуя на умы и сердца, приводя к власти своих людей».
Также, Вардан Багдасарян рассказал о своей деятельности в качестве доверенного лица президента Владимира Путина:
«Выборы в ситуации цивилизационной войны —это тот ещё случай. Поэтому все патриотически настроенные люди должны, по мере своих возможностей, внести лепту в эту консолидацию. Моя возможность в том, что есть определённые профессиональные наработки, связанные с вопросами исторической политики, в частности, противодействие антироссийским историческим мифам».
Своим мнением о лекции Вардана Багдасаряна поделился профессор кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета ЧелГУ Андрей Пасс:
«Лекция Вардана Эрнестовича оставила сильные впечатления. Это большой интеллектуал, человек, который прекрасно разбирается в политологических дисциплинах и педагогике. Со многими положениями, я согласен на все сто процентов. Единственная проблема, которая мне видится в том, что некоторые инициативы запоздали. И нам со студенческой молодёжью придётся много работы проводить. Но, то, что такие настроения в околокремлёвских кругах сейчас возобладали, меня, например, обнадёживает и радует».