Юбилей у Горькавого Николая Николаевича

7 марта 2024 г.

​Сегодня, 7 марта, 65-летний юбилей отмечает астрофизик, писатель, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и теоретической физики Николай Горькавый.

Юбилей у Горькавого Николая Николаевича

​Сегодня, 7 марта, 65-летний юбилей отмечает астрофизик, писатель, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и теоретической физики Николай Горькавый.

​​Николай Николаевич в 1976 году окончил школу № 92 в Челябинске и поступил на физический факультет только открывшегося ЧелГУ. Затем была учёба в аспирантуре Института астрономии РАН, защита кандидатской диссертации по физике планетных колец, работа в Крыму, в Симеизской обсерватории и защита докторской диссертации в ГАИШ МГУ (ныне – Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга).

С 1998 года, получив за работы по зодиакальной пыли премию и приглашение Национальной академии наук США, начал работать в НАСА, в Центре космических полётов им. Годдарда, под руководством Джона Мазера (Нобелевского лауреата по физике 2006 года).Физика планетных колец и их резонансное взаимодействие со спутниками, происхождение нерегулярных спутников планет-гигантов, образование Луны и двойных астероидов, сейсмологическая активность и неравномерность вращения Земли, спутник «Суоми», атмосферная физика, Челябинский болид – это лишь часть научных интересов Николая Горькавого. Достижения в этих областях были высоко оценены выдающимися академиками по всему миру и поддержаны премиями и грантами.

​Не остались без внимания общественности и литературная деятельность профессора: так, по версии журнала Naked Science научно-популярный труд «Осциллирующая Вселенная», которыйвышел в издательстве вуза в 2023 году, признан прорывом года.Книга содержит описание принципиально иной модели существования нашей Вселенной и показывает, что текущая Вселенная — не «одноразовая», а циклическая. Вслед за циклом расширения, в котором живём мы, и который продлится около сотни миллиардов лет, неизбежно наступает цикл сжатия.Успешен Николай Горькавый и как писатель-фантаст. По его книгам «Астровитянка» и «Теория катастроф» были написаны сценарии для полнометражных фильмов.

Кроме того, Николай Николаевич вошёл в авторский коллектив научно-популярного издания «Челябинский суперболид» издательства ЧелГУ.

Другие новости