Журфак ЧелГУ получил от Росмолодёжи 1,7 миллиона рублей на организацию медиапроектов
Команда факультета журналистики Челябинского государственного университета стала победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Эксперты поддержали идею проведения конкурса молодёжных медиа «ЮнГа+» и областного медиафорума «Блогосфера». Обе грантовые заявки были подготовлены под руководством заведующей лабораторией медиакоммуникаций Елены Соломеиной.
Команда факультета журналистики Челябинского государственного университета стала победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Эксперты поддержали идею проведения конкурса молодёжных медиа «ЮнГа+» и областного медиафорума «Блогосфера». Обе грантовые заявки были подготовлены под руководством заведующей лабораторией медиакоммуникаций Елены Соломеиной.
Конкурс молодёжных медиа «ЮнГа+» получит грантовую поддержку в размере 800 тысяч рублей. Руководитель проекта – преподаватель факультета журналистики, директор учебно-научного центра медиаобразования, специалист управления по связям с общественностью ЧелГУ Варвара Горновая.
Ежегодно участниками проекта становятся школьные, районные и городские детские и молодёжные редакции, а также студенческие СМИ средних специальных заведений России и зарубёжья. В 2023 году «ЮнГа+» прошла в стенах нашего вуза в 13-й раз. Журфаковцы приняли более 2000 заявок на заочном этапе и собрали 400 участников на итоговом медиафоруме – организовали два дня мастер-классов, паблик-токов и финальную церемонию награждения.
«Мы проводим «ЮнГу+» уже более десяти лет, и за это время конкурс стал привычным местом встречи начинающих и опытных медиаспециалистов, которые выставляют на суд экспертов свои текстовые, аудио-, видео- и сетевые материалы, посещают образовательные площадки, получают призы и дополнительные баллы при поступлении, – говорит Варвара Горновая. – Однако команда всегда мечтала полноценно погрузить участников в атмосферу медиа, с комфортом разместить всех местных и иногородних юнкоров, учиться и создавать совместные проекты два дня без перерыва. Грантовая поддержка даст нам такую возможность – большая часть суммы пойдёт на организацию выезда за город».
На организацию областного медиафорума «Блогосфера» эксперты Росмолодёжи выделили 900 тысяч рублей. Руководитель проекта – первокурсница Софья Чудиновская. Журфак уже трижды проводил это масштабное мероприятие: в октябре 2022 года форум собрал 100 южноуральских блогеров, журналистов, SMM-менеджеров, дизайнеров, фотографов в возрасте от 16 до 23 лет.
Программа мероприятия состоит из лекций, мастер-классов и паблик-токов с известными уральскими и федеральными медиаэкспертами. Участники узнают о том, как попасть в сферу digital и какие навыки нужны для успешной карьеры, знакомятся с лучшими кейсами креативных агентств региона и учатся создавать контент различных форматов.
«Мой первый и такой большой грант на любимый форум «Блогосфера» – 900 тысяч рублей! О первой «Блогосфере» я только слышала, на второй стала участником, на третьей – руководителем PR-службы, а на четвёртую выиграла грант. Спасибо Елене Артемьевне Соломеиной за вклад и поддержку, бесконечно люблю и благодарю», – комментирует Софья Чудиновская.