Автора газеты «Университетская набережная» ЧелГУ наградили на областном конкурсе
4 июня 2026 г.
Корреспондент газеты «Университетская набережная» Челябинского государственного университета Лада Брик стала победителем журналистского конкурса в рамках XXVII Медиафеста Челябинской области.
Конкурс проводится при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области. Эксперты отметили дипломом в номинации «На одной земле» интервью Лады «В фольклоре есть место для каждого». Герои материала — руководители фольклорных ансамблей ЧелГУ «Горица» и «Черепица» Ксения Коковина и Вадим Чупин. В номинации оценивались публикации, направленные на укрепление межнационального единства, традиционных духовно-нравственных ценностей и обеспечение межнационального мира между народами.
«Вопросы были связаны с тем, в каких конкурсах участвуют наши ансамбли, как создают костюмы и подбирают репертуар. Одна из главных мыслей интервью: «В фольклоре есть место для каждого». Каждый человек, живущий в России, может заниматься народным творчеством. Необязательно пением: это могут быть танцы или, например, рукоделие. Можно выбрать что-то самобытное, возвращаться к своим корням, и это очень важно. Интервью получилось искренним, тёплым, с неподдельным интересом студентов и их наставников к фольклору. Я надеюсь, что это ценная победа в копилку редакции. Наше издание корпоративное, мы занимаемся в первую очередь продвижением вуза, но смогли показать свои таланты наравне с областными профессиональными СМИ», — комментирует Лада.Помимо Лады Брик, в число победителей конкурса вошли четыре выпускницы факультета журналистики ЧелГУ: в номинации «Наше, южноуральское!» — Анастасия Плотникова с Областного телевидения; в номинации «Южный Урал – место силы» — Александра Москвичёва из сетевого издания «Хорошие новости Челябинской области» и Евгения Волик из издания «Вечерний Челябинск онлайн»; в номинации «Проекты, меняющие жизнь» — Ксения Рындина из 1obl.ru.